Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема женского счастья «Тихий Дон» (ЕГЭ по русскому)

Счастье... Что делает женщину счастливой? Что заставляет женское сердце трепетать, а душу ликовать? Почему женщина расцветает рядом с любимым мужчиной? Такие вопросы возникают после прочтения текста М. Шолохова, который поднимает проблему женского счастья.

Автор обращает особое внимание на то, что любуясь спящим Григорием Аксинья всё время улыбалась, а глаза её «радостно светились». Всё потому, что «Григорий снова был с нею! Снова призрачным счастьем манила её неизвестность…». Появление любимого человека в корне изменило жизнь главной героини. Былые проблемы мигом отошли на задний план. Что ещё нужно для счастья? Ведь рядом с ней любовь всей её жизнь, которая доставила ей столько радости и горя.

Он, такой родной, снова рядом. Сердце снова трепещет, а не сжимается от боли, на душе так тепло и радостно, а глаза, не веря своему счастью, жадно впиваются в лицо возлюбленного. А остальное, так, пустяки.

Кроме того, особое воздействие на читателя оказывает внутренний монолог Аксиньи. Она осознает, что появление Григория, словно вихрь перевернуло всю её жизнь. «Только вчера она проклинала свою жизнь, и все окружающее выглядело серо и безрадостно» — объясняет М. Шолохов. И сердце сжималось от грустной бабьей песни, и слёзы лились градом «бессонными ночами». А с появлением Григория мир стал казаться «ей ликующим и светлым, словно после благодатного летнего ливня», смывающего серую тоску с души. «Найдем и мы свою долю!» — думала Аксинья, мечтая о давно забытом семейном счастье рядом с любимым.

Данные примеры, дополняя друг друга, позволяют писателю наиболее полно изобразить истинное женское счастье. Выстраданное, но счастье. Счастье рядом с любимым человеком.

На мой взгляд, позиция автора очевидна: М. Шолохов убеждён в том, что истинное женское счастье — в любви. Любить и быть любимой — вот она, основа, составляющая счастье любой женщины.

Я полностью согласна с позицией автора. Мне кажется, что большинство женщин мечтают о взаимной любви и тихом семейном счастье. В подтверждение своих мыслей обращусь к русской литературе. Вспомним роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», главная героиня которого всем сердцем любила своего Мастера. Без него она не видела жизни. Ради встречи с любимым Маргарита продала свою душу дьяволу, лишь бы только обрести то забытое, счастье. Настрадавшись, возлюбленные снова обретают «вечный покой».

В заключение хочу ещё раз сказать: женское счастье — это, прежде всего, любовь и тепло, которое так требует сердце каждой женщины и девушки. Любимый человек, семья, умиротворение — то, без чего, с моей точки зрения, жизнь не имеет смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.