Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём, по вашему мнению, заключается величие и трагедия нашей страны в начале 50-х гг.? (ЕГЭ по истории)

В начале 50-х годов СССР столкнулось с рядом проблем, которые возникли из-за Великой Отечественной войны. Это и экономические, и политические, и социальные проблемы. Были уничтожены многие заводы и фабрики, погибли десятки миллионов людей, страна уже готовилась к экономической катастрофе, но даже с этими сложностями мы справились.

В 1946-1950 началась четвёртая пятилетка. В ней 9 февраля 1946 года И. В. Сталин сформировал хозяйственно-политические задачи, сутью которых являлось восстановление пострадавших районов страны, и выход сельского хозяйства на новый, более высокий уровень для СССР. С 1947 по 1954 повышалось благосостояние трудящихся, то есть увеличение заработных плат и появились отпуска.

В 1947 году была денежная реформа и отмена карточной системы.

Были восстановлены такие предприятия, как Днепрогэс, Донецкий угольный бассейн, «Азовсталь», а к началу 1949 года вся промышленность вышла на довоенный уровень . Были построены Коломенский завод, газопровод Саратов-Москва и Калужский турбинный завод. Экономика начала развиваться по экстенсивному пути, но задачи были интенсифицированы. В 1954 году вступила в строй Обнинская АЭС, произведён запуск в космос первого спутника Земли. Также активно развивалась наука и культура. Были созданы академии наук, открывались новые университеты и были восстановлены музеи.

Сюда же можно отнести отмену чрезвычайного положения, упразднение конституционного органа ГКО, съезды политических и общественных организаций СССР. Несмотря на все эти меры, Сталинская администрация действовала и в другом направлении.

Осуществлялось укрепление личной власти диктатора, усиление партийно-государственного контроля над различными сферами общественной жизни. По отношению к рабочим действовали указы, то есть судебная ответственность за самовольный уход с предприятий (прогулы, опоздания). Были организованы спецслужбой судебные дела о «вредительской работе» («Ленинградское дело», «дело врачей»).

Исходя из всего вышесказанного, величие проявлялось в восстановлении послевоенного времени, а что касаемо трагедий — после смерти И. В. Сталина наследники режима ощутили неизбежность реформирования тоталитарной системы. Отсутствие законодательно оформленных механизмов передачи власти вызвало затяжной кризис власти, что повлекло торможение развития как в экономической, так и в политической сферах.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.