Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Грач в троллейбусе» (Паустовский К .Г.)

Действующие лица - грач, девочка восьми лет, кондукторша, старик с картонной папкой, старуха, генерал.

Была ранняя весна. Произошло всё в троллейбусе №5, где люди как обычно читали книги или газеты. Всю обычность прервал крик кондукторши, заметившей в транспорте грача – птицу, запрещённую к перевозке. Грач грелся под пальто на груди у восьмилетней девочки.

После крика кондукторши девочка покраснела и сообщила о готовности покинуть троллейбус из-за нарушения. Женщина успокоила девочку и попросила остаться. Она поинтересовалась, что за птичка такая, и осторожно погладила очень серьёзного, но доброго грача.

Троллейбус оживился и пошли споры, что же это за птица на самом деле: старик с картонной папкой утверждал, что это скворец, но пожилой железнодорожник сказал, что первый не разбирается в птицах, на что старуха подметила, что москвичам «что грач, что скворец, что воробей или стриж – все равно».

Каждый из пассажиров хотел погладить грача, поэтому все вставали и теснились возле девочки.

Даже суровый генерал желал прорваться сквозь толпу к грачу. Как только ему это удалось, он подержал птичку у себя на ладони и узнал, что везут его в Зоопарк, где выпустят.

Пошло обсуждение реки Сеймы, на которой по ночам поют соловьи и заслуг профессора Мантейфеля – настоящего знатока птиц. После генерал рассказал историю, которая случилась в военное время, что в нейтральной полосе, между ними и фрицами, вились скворцы. Фашисты открыли огонь из автоматов по бедным птицам, так они недовольны были их криками. А сердце у наших бойцов не выдержало и «открыли по фрицам такой огонь, что те мигом затихли».

Кондукторша продолжала гладить грача и была восхищена человечностью наших бойцов и генерала. Генерал говорит, что не мог поступить иначе, ведь скворец всегда сопутствует русскому человеку. Диалог прерывает недовольный пассажир, который не мог получить билет, и старуха его успокаивает. Железнодорожник сказал, что скоро весна, и всюду будут звучать песни птиц.

Генералу было пора выходить, попрощавшись со всеми, он вышел и направился к давно пропущенной остановке. А пассажиры продолжали обсуждать грача, говорить о весне и картине Саврасова «Грачи прилетели».

Старик с картонной папкой удивляется - правительство заботится о благе людей, а от этого блага может и перепадет что-то певчим птицам. Старуха соглашается: «Истинно так! Я это по себе знаю».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.