Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать праведником? И. С. Тургенев (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать праведником? Именно над этим вопросом размышляет в произведении

И. С. Тургенев.

Раскрывая проблему, автор изображает ситуацию, которая произошла с денщиком Егором. Однажды, в доме хозяйки, где жили главные герои, украли двух кур, и обвинили в этом преступлении Егора. Попытки доказать хозяйке свою невиновность были тщетны. Так, встретив главнокомандующего, женщина оклеветала денщика, и его решили повесить. Удивительной была реакция героя, ведь он ничего не сказал, а после расспросов лишь повторял: «Видит Бог, не я».

Слова Егора позволяют понять, что правда на его стороне и что совесть его чиста перед людьми и перед Богом. Что же позволило герою-рассказчику назвать Егора «праведником»? Об этом Тургенев пишет далее. Прощаясь перед смертью, денщик говорит: «Скажите ей, ваше благородие, чтоб она не убивалась... Ведь я ей простил». Писатель показывает нам истинного праведника, который смог с чистой душой принять смерть и простить человеческий грех.

Автор считает, что праведником можно назвать человека, который честен перед собой, окружающими людьми и Богом, такой человек способен простить ошибки людей и принять свою судьбу.

Я согласна с позицией автора в том, что, действительно, праведник — это человек с чистой совесть и душой. Эта проблема волновала многих писателей-классиков. Так, например, в произведении Александра Солженицына «Матрёнин двор» очень ярко представлен образ русской женщины-праведницы.

Солженицын в образе главной героини изображает русскую праведницу, олицетворение безгрешности, чистоты души и бескорыстия.

Таким образом, праведником можно назвать человека, который имеет нравственные и духовные ориентиры.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.