Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Природа-сфинкс» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «Природа – сфинкс» было создано Федором Ивановичем Тютчевым в последний период своего творчества в родовом имении Овстуг в августе 1869 года. Тютчев в небольшом по объему стихотворении «Природа-сфинкс» передал философские мысли, собственные мысли и чувства, которые не всегда можно четко выразить даже длинными трактатами.

Человек в художественном мире Тютчева находится в постоянном диалоге с природой, стремясь разгадать загадку бытия, понять мир вокруг, но поэт задумывается над тем: «А существует ли загадка природы?». Стихотворец в произведении размышляет над проблемой взаимосвязи природы и человека, его желанием постичь мироздание. Тютчев отражает свою позицию, говоря: «Загадки нет и не было у ней». Автор считает, что человек сам придумывает чудеса природы, упрямо верит в них, путая себя еще сильнее, а природа в свою очередь «искусом губит человека».

Такая категоричность, обусловлена преклонным возрастом поэта, тем временем, когда Тютчев осмысливал прожитые годы и себя самого.

Что касается художественной выразительности, то здесь поэт преподносит себя как мастера слова, сумевшего в четырех строках легко и грамотно изложить свои мысли. Стихотворение относится к жанру философской лирики. Написано пятистопным ямбом, стопа двусложная с ударением на втором слоге, рифмовка опоясывающая, что придает особое настроение и звучание произведению. Особенность построения композиции заключена в первой строке, где поэт, словно случайно пропускает глагол, предоставляя возможность закончить мысль читателю.

Стихотворение Ф.И.Тютчева изображает природу как независимый от человека организм, который не нуждается в разгадке, поскольку самой «загадки» и не существует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.