Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Венеция» (Тютчев Ф. И.)

В данном стихотворении Ф.И. Тютчева описывается древний венецианский обряд: обручение дожа-главы республики в Средневековой Венеции-с Адриатикой, т.е. с Адриатическим морем, на котором и расположен город.

Данный обряд символизирует, прежде всего, любовь и верность между человеком и городом, морем. Обручение в этом стихотворении также можно рассматривать как утверждение на Венецианской земле власти и свободы:

"Дож Венеции свободной

Средь лазоревых зыбей,

Как жених порфирородный,

Достославно, всенародно

Обручался ежегодно

С Адриатикой своей."

Тютчев называет Венецию "свободной", а сам обряд обручения проходит "достославно, всенародно", т.е.

честно, с неким блаженным трепетом.

Вместе с тем в данном стихотворении можно заметить и отрицательные образы, например, образ "смерти" человеческих воспоминаний, утраты связи с прошлым:

"А теперь? В волнах забвенья

Сколько брошенных колец!..

Миновались поколенья, –

Эти кольца обрученья,

Эти кольца стали звенья

Тяжкой цепи наконец!.."

Строки "А теперь? В волнах забвенья сколько брошенных колец" создают ощущение безысходности, сожаления по поводу окончания определённого исторического этапа. Люди как будто забыли о этом красивом и нежном обряде, перестали соблюдать традиции предков, утратив тем самым связь с прошлым. Можно сказать, что "эти кольца обрученья" буквально похоронены "в волнах забвенья" вместе с памятью о данном обряде и о прошлом в целом.

Лирический герой стихотворения будто скорбит об этом обряде и о прошлом в целом, вспоминая, как "веки целые, не годы чудный перстень воеводы вязал и чаровал" народ. Герой сожалеет об утрате традиций, с грустью признаёт, что "миновались поколения", и кольца, которые дож бросал в Адриатику, "стали звенья тяжкой цепи наконец".

Таким образом, в своём стихотворении Тютчев показывает читателю как светлые чувства, испытываемые лирическим героем, когда он вспоминает о старинном обряде, так и скорбь и грусть лирического героя из-за того, что данный обряд "ушёл" из жизни современных людей, стал для них "тяжкой цепью в волнах забвенья".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.