Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность звучания «Путешествия из Петербурга» в Москву в современном обществе (Радищев А. Н.)

Произведение "Путешествие из Петербурга в Москву" представляет собой собрание разрозненных фрагментов, связанных между собой лишь названиями городов и деревень, мимо которых следует путешественник. Рассуждения о вопиющей несправедливости помещиков, которые не считают своих крестьян за людей, сменяются соображениям по поводу некоторых правил личной гигиены. Тяжесть подневольного крестьянской труда, Радищев описывает работу хлебопашца. Крестьянин трудится в праздничный день, так как шесть дней в неделю он работает на барщине, а по вечерам "возит сено на господский двор".

Радищев подчёркивает достоинство, рассудительность в реках крестьянина, который должен прокормить большую семью, в его словах чувствуется горечь и обида за свою нелегкую судьбу. Рассказ хлебопашца возбудил в путешественнике ряд мыслей: "Страшись помещик жесткосердый, на челе каждого из твоих крестьян вижу твоё осуждение".

Можно вспомнить случай потопа лодки, где жизни всех зависели от мужика, который побежал к пристани за помощью, но ему отказали. Эти проблемы актуальны и в наше время: помощь исключительно за деньги, жадность, безучастие в чужих бедах. Это произведение показывает какие проблемы в России существовали в то время, но, к сожалению, прочитав это произведение, приходит осознание того, что эти проблемы существуют по сей день.

С каждой новой главой раскрываются разнообразные, но одинаково типичные картины безобразия, неправд и произвола, безнаказанно совершающихся. Обыденно и спокойно творятся несправедливости. Помещики грабят и мучают своих крестьян.

Долг писателя — помочь людям постичь истину и призвать к борьбе, к восстановлению справедливости в общественных отношениях.

Я считаю, что это произведение актуально и в наше время. Проблемы жадности, помощь за деньги и использование более "слабых" — бедных людей в достижении своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.