Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Элен Курагиной в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» много женских образов. Среди них — Элен Курагина, женщина, поражающая своей внешней красотой.

Это петербургская красавица, не оставляющая никого равнодушным. Ее неизменяющаяся улыбка, белые полные плечи, глянцевые волосы, прекрасный стан позволяли чувствовать себя в светском обществе королевой, поэтому она не идет, а величественно несет себя. Ей не нужно было кокетничать с мужчинами, за неё это делала несомненная красота. А Элен оставалось позволять другим любоваться собой. Она умела быть молчаливо-достойной, производила впечатление умной и тактичной женщины. Всё это обеспечивало ей постоянный успех у мужчин.

Не нужно забывать, что у Толстого красота внешняя обычно противопоставлена внутренней пустоте.

Так и с образом Элен. Внимательный читатель заметит, что в поведении Элен на вечере у Анны Павловны Шерер была не столько тактичность, сколько непонимание того, о чем её спрашивают. Поэтому она прежде, чем ответить, смотрела на хозяйку и принимала то выражение лица, которое видела у неё. Элен не была умна, в ней не было души. Кроме хваленой красоты, ничего… Она умела держать себя в светском обществе и поэтому идеально ему подходила. И всё. Толстой не считает её идеальной, ведь искусственность, лицемерие светского общества, гармоничной частью которого была Элен Курагина, автор презирал.

Выйдя замуж за Пьера, Элен показывает свое настоящее лицо.

При этом Элен остается востребованной в светском обществе, является хозяйкой дипломатического и политического салона, имеет репутацию умной женщины.

Ещё одной проверкой для нее становится война. Все люди объединились против общего врага, а она мечтает о новом браке при живом муже, переходит в католичество (все были христианами).

Таким образом, Толстой разоблачает красавицу Элен, отмечая в ней духовную пустоту. Поэтому закономерной становится её смерть, ведь после смерти духовной неизбежно наступает смерть физическая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.