Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Элен Курагиной пример по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман - эпопея "Война и мир" полон разнообразных яркий героев, которые олицетворяют пороки своего времени. В этой статье будет представлен анализ образа Элен Курагиной.

Елена Васильевна Курагина - женщина из знатной княжесткой семьи, в которую ещё входили её отец Князь Василий и её два брата Ипполит и Анатоль.

Элен - это одна из самых красивых женщин, которые встречались в романе (а может и самая). Её внешность превосходная и неповторимая: она имела сияющую улыбку, красивые и изящные плечи. Элен очень красиво одевалась для своего времени (". . . необычайною, античною красотою тела. . . "; "Он видел не ее мраморную красоту, составлявшую одно целое с ее платьем. . ").

Элен Курагина умела вести себя в высшем свете. Она имела изящные и хорошие манеры, которые очень ценились в то время. Конечно, поэтому Элен и вела себя так спокойно и величественно в светской среде (".

. . о том необыкновенном ее спокойном уменье быть молчаливо-достойною в свете. . . "; ". . . гордился ее величавою красотой, ее светским тактом. . . ")

Но за всей красотой её тела и манер, ко сожалению, ничего не стоит. Элен пуста и бездушна. Её не интересует ничего, кроме своего личного благополучия и выгоды. Также Элен глупа и не мыслит ничего кроме светской жизни. Хотя в своём высшем свете её считают достаточно умной и разумной особой (". . . Пьер, который знал, что она была очень глупа. . . "; ". . . Елена Васильевна, никогда ничего не любившая, кроме своего тела. . . "; ". . . Элен, которую сам Румянцев удостоивал своим посещением и считал замечательно умной женщиной. . . ").

В 1806 году Элен Курагина становится Безуховой, выйдя замуж за Пьера. Конечно, замужество Элен Васильевны было по холодному расчёту, так как Пьер только получил огромное наследство от отца и был весьма влиятельным. Поэтому Элен, любящая деньги, решила выйти замуж за нелюбимого человека. Неудивительно, что женщина изменяла своему мужу и не хотела от него детей ("Это была графиня Безухова, жена Пьера"). После Пьер и Элен разошлись, затем в 1809 году опять сошлись, хотя и ненадолго, и в конце концов они расстались окончательно.

В 1812 году Элен умирает от приёма некого вещества, возможно, чтобы сделать аборт.

Зачем Толстой ввёл этот образ в роман? На мой взгляд Элен Курагина была некой насмешкой над молодыми дворянками того времени, которые несмотря на свою глупость стремились своей красотой заполучить лучшую партию себе в мужья. Их не интересовало ничего кроме своего благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.