Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905–1907 гг. — Первая русская революция: причины, ход, итоги, последствия (ЕГЭ по истории)

Данный период истории страны связан с Первой русской революцией. Её причинами стали как неспособность правительства Николая II решить серьезные противоречия, возникшие в ходе модернизации рубежа веков — аграрный, рабочий, национальный вопросы, так и внешние факторы. В 1904-1905 гг. русская армия и флот терпят ряд поражений от японских войск, страна проиграла эту войну. Её итоги были подведены в августе 1905 года в Портсмуте, где С. Ю. Витте подписал с Японией мирный договор. Результатом соглашения стала передача Японии южной части Сахалина, аренды военной базы Порт-Артур, отказ от влияния в Корее и Маньчжурии.

Революционное и протестное движение в стране разрасталось. В условиях начала Всероссийской стачки протеста осенью 1905 года, Николаю II пришлось пойти навстречу требованиям либеральной общественности предоставить населению основные гражданские права и свободы. 17 октября 1905 года Царь подписал Манифест об усовершенствовании государственного порядка. Разработал сам текст документа С. Ю. Витте. В стране создается законодательная Государственная Дума, следствием чего становится ограничение самодержавия. Население получило свободы совести, слова, собраний, стали создаваться первые легальные политические партии.

Лидерство в первых двух думах 1906-1907 гг. получили кадеты (Конституционно-демократическая партия), одним из основателей которой был историк П. Н. Милюков. Он является автором важнейшего труда «Очерки по истории русской культуры», ставшим классическим для изучения истории страны и её культуры в этот период.

В России начинается первая эпоха парламентаризма. Третьеиюньский государственный переворот приведет в формированию в стране так называемой Третьеиюньской монархии, просуществовавшей до Первой мировой войны, системе лавирования власти между демократией и авторитаризмом, опираясь на представителей правых и либеральных партий в Думе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.