Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество как способ наказания за убийство. А. Пушкин и М. Горький (ЕГЭ по литературе)

Вариант 9. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.1.1. Почему цыганский табор никак не наказал Алеко за убийство цыгана и Земфиры?

Алеко за убийство цыгана и Земфиры формально, в нашем человеческом понимании, табор никак не наказал. Алеко – убийца: «Оставь нас, гордый человек! / Мы дики, нет у нас законов, / Мы не терзаем, не казним, / Не нужно крови нам и стонов; / Но жить с убийцей не хотим». Табор не желает быть рядом с убийцей, не желает даже слышать его голос, который теперь для них ужасен. Приговор табора суров, но справедлив: «Ты не рожден для дикой доли, / Ты для себя лишь хочешь воли».

Алеко, будучи изгнанным из табора, обречен на одиночество, а что может быть страшнее?

1.1.2. Как проявляется в этой сцене характер Земфиры?

Дочь степей, Земфира обладает вольнолюбивым характером, она ради любви готова на все, даже на смерть: «Умру любя». Гордость – еще одна особенность её характера. Можно упасть на колени, можно попросить прощения, но тогда это будет уже не Земфира: «Нет, полно, не боюсь тебе, / твои угрозы презираю, / Твое убийство проклинаю». Быть свободной, любить и быть любимой – вот основные черты характера Земфиры.

1.1.3.Сопоставьте фрагмент поэмы А.С. Пушкина «Цыганы» с фрагментом рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». В чем разница описанных ситуаций?

Разница описанных ситуаций заключается в выборе наказания для провинившихся Алеко и Ларры. Для цыганского табора этой проблемы не существует: «Мы дики, нет у нас законов, / Мы не терзаем, не казним, / Не нужно крови нам и стонов». А вот для племени, в котором Ларра совершил убийство, это стало непростой проблемой: «И вот они собрались, чтобы придумать казнь, достойную преступления…». Предлагали много вариантов: «…и не находили ничего настолько хорошего, чтобы понравилось всем». Табор просто отпустил Алеко: «Оставь нас, гордый человек!», а племя словами мудрого вынесло свое решение: «Наказание есть. Это страшное наказание. Это страшное наказание; вы не выдумаете такого в тысячу лет! Наказание ему – в нем самом! Пустите его, пусть он будет свободен». Табор не пожелал жить и дышать одним воздухом с убийцей, племя вынесло ему наказание, обрекло его на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.