Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как выражена идея единения в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

В древнерусском памятнике неизвестного автора «Слово о полку Игореве» отражены исторические события XII века. Это был период феодальной раздробленности Руси и постоянных набегов половцев, пользовавшихся слабым положением государства. В 1185 году новгород-северский князь Игорь совершил военный поход на половецкую землю и потерпел поражение. Для автора это событие послужило поводом создать уникальное для того времени лиро-эпическое произведение, чтобы выразить в нем идею о необходимости объединения Руси.

«Золотое слово» Святослава — идейный центр произведения.

В нем четко выражена авторская позиция о единении Руси.

Сейчас же Святослав скобит о том, что каждый князь живет по понятию «это мое, и то мое же», желая показать себя в военных походах на врагов и не беспокоясь о хрупком положении Родины. Отдельные княжества слабы и их дружины немногочисленны — вот в чем причина поражений. В уста Святослава вложена мысль о том, что только если все князья объединятся и станут одолевать врагов общими усилиями, то Русь ждут слава и процветание.

Русская природа в «Слове о полку Игореве» так же желает объединения князей. Она предостерегает Игоря знамениями и природными явлениями, которым он не внемлет из-за своей горячности и жажды славы. Родина не хочет, чтобы Игорь шел на половцев, даже «никнет трава от жалости, а древо с тоской к земле приклонилось». Изначально природа знала, что военный поход обернется несчастьем, и пыталась препятствовать, чтобы удержать князя в родной земле. Однако Игорь не принял знаки природы во внимание, даже затмение — явление, предзнаменующее страшное событие — не стало для него преградой. Ослушавшись, князь терпит предначертанное ему поражение. Таким образом, мы видим, как русская земля выступает против одиночных военных походов на врагов, потому что сила народа заключена в единстве как с природой, так и друг с другом.

Произведение «Слово о полку Игореве» показывает, что разрозненность княжеств влечет за собой печальные последствия и ослабляет влияние Руси в глазах врагов. Для любого государства необходимо единство, потому что могущество и победы достигаются только общими силами, сплоченностью и высокой целью прославлять любимую Родину, не «ища себе чести, а князю славы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.