Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? Пример (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — одно из лучших произведений древнерусской литературы. Поэма была написана во времена феодальной раздробленности Руси, именно поэтому автор выразил мысль о единении Руси.

Главный герой литературного произведения, Князь Игорь, желая получить славу, решается на военный поход на половцев. Он и его брат Всеволод, не предупредив других князей, отправляются в чужие земли. Однако на пути природа с помощью солнечного затмения предупреждает их о предстоящей беде. Несмотря на такой недобрый знак, Игорь продолжил свой путь. Хоть и в первой битве княжеское войско одержало победу, но второе сражение закончилось неудачей для русских воинов. Так, с помощью природных явлений, автор даёт понять о том, что причиной поражения является раздробленность русских князей.

Одним из важных персонажей произведения является Святослав.

Он же выражает мнение автора. Не случайно Святослав княжит именно в Киеве, так как именно этот город является символом единения русской земли. Образ князя наделен мудростью и рассудительностью, Святослав по-отцовски относится к Игорю и Всеволоду. Он действительно разочарован в их эгоистичном поступке и, несомненно, осуждает этот необдуманный поход, принесший много горя русской земле. В «золотом слове» он выразил идею необходимости единства Руси.

Таким образом, передавая тревогу за судьбу русской земли и обращаясь ко всем русским князьям, автор призывает к совместной защите отечества, к прекращению бессмысленных княжеских усобиц и к единению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.