Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается сила дружбы? До войны Николай Богачев учился в школе-десятилетке, потом пошел работать на завод (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем заключается сила дружбы? Именно на этот вопрос ищет ответ русский писатель В.С.Гроссман.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. В.С.Гроссман обращает внимание на поступок танкистов, не бросивших друга в беде. Автор пишет, что они "вытащили из машины ... несколько километров несли его на руках по липкой грязи". С помощью этого фрагмента В.С.Гроссман показывает готовность товарищей прийти на помощь в трудную минуту, сделать все ради спасения другого. Разве не в этом самопожертвовании заключается сила дружбы?

Раскрывая сюжетную линию, автор отмечает реакцию танкистов на вернувшегося из госпиталя Богачева. В.С.Гроссман пишет, что они "водили обедать, насильно укладывали отдыхать" возвратившегося друга. Танкисты не забыли о товарище, попавшем в беду, и с нетерпением ждали его выздоровления.

Я считаю, что с помощью этого отрывка автор доносит мысль о силе дружбы. Когда человек помнит о товарище, в силу обстоятельств долгое время не находящемся рядом,то не сможет предать его и бросить на произвол судьбы.

Так писатель, приводя примеры, дополняющие друг друга, помогает читателю понять, почему дружба является сильным чувством.

Позиция автора ясна. В.С.Гроссман считает, что сила дружбы заключается в верности, в готовности товарищей поддержать друг друга в трудной ситуации, радостно встретиться после долгой разлуки.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, сила дружбы состоит в решимости человека защитить товарища любой ценой. Так, в корейской дораме Сан-Хуна "Король: вечный монарх" Чо Ынсоб закрывает собой короля Ли Гона, жертвуя здоровьем ради его спасения. Мужчина, стремясь защитить друга, готов вытерпеть боль, даже умереть, если потребуется. Он не останавливается ни перед чем, имея целью обезопасить человека, находящегося рядом с детства. Следовательно, друг пойдёт на все, чтобы защитить другого. Именно в этом и состоит могущество этого драгоценного чувства.

Таким образом, сила дружбы заключается в готовности товарища не бросить в беде другого, помочь в тяжелые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, но сделал это неразвернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: есть пунктуационный недочет.

>рядом,то

Должен быть пробел после запятой

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.