Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Традиции и культура казахского народа (Сочинение на свободную тему)

Существует множество различных культур, не похожих друг на друга народов. Всё это не одно столетие формировалось и будет преобразовываться еще столько, сколько будет жив народ. Людям необходимы традиции, сколько бы они этого ни отрицали, ведь традиции объединяют, позволяют почувствовать себя частью чего-то большего. К тому же понятия «традиция» и «культура» неразрывно связаны, ведь «весь совокупный культурный мир во всех его формах пришел из традиции» (Эдмунд Гуссерль)

Традиции — установившийся порядок в поведении, в быту, передающийся из поколения в поколение. Может показаться, что эти слова о силе прошлого, стремящейся подчинить себе новое, задержать ход развития жизни. Но традиции народа развиваются вместе с ним. Это значит, что какие-то традиции устаревают и забываются, а появляются новые. Например, ашамайа мінгізу — обряд, в соответствии с которым семилетнему мальчику полагалось дарить коня и камчу.

Мы больше не можем продолжать соблюдать эту традицию. А некоторые традиции дошли до наших дней в измененном состоянии. Одна из таких традиций – свадебная традиция «ыз зату тойы». И сейчас принято праздновать с «белой дорожкой», словами напутствия, но в прежние времена сваты забирали невесту с восходом солнца — символом новой жизни. Из-за того, что эта традиция изменилась, она не стала менее важной.

Культура — это не только произведения искусства, это духовная жизнь общества в целом, совокупность традиций и передаваемых норм деятельности и поведения. Сегодня культура Казахстана — это огромный пласт различных видов искусства, традиций и быта, пропитанный духом кочевого прошлого. Зачастую народы, проживающие недалеко друг от друга, заимствуют у друг друга какой-либо опыт, ведь невозможно развиваться иначе. Например, юрты распространены не только в Казахстане, но и в Кыргызстане, Туркменистане, Монголии, на Алтае и в республике Тува, хотя они имеют незначительную разницу в строении, а в каждом регионе разные названия. У каждого народа имеется что-то уникальное, например, состязание музыкантов «айтыс» у казахов.

Помимо вышесказанного существуют более «узкие» традиции, которых придерживаются в более узких кругах, например, в семьях. В нашей семье одна из таких традиций — здороваться каждое утро: мы говорим друг другу «привет» вместо «доброе утро». Я не помню, как так получилось, но подобные маленькие каждодневные обряды объединяют нас. Мне кажется, это замечательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.