Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Традиции народов Китая (Сочинение на свободную тему)

1. Семейные традиции

Семья считается одним из важнейших институтов. Для многих семья дает им чувство идентичности и надежную поддержку. В Китае семья во многом понимается через конфуцианскую мысль. Согласно конфуцианскому мышлению, семья содержит самые важные отношения для людей и составляет основу всей социальной организации. Например, четко определены роли мужа и жены, родителя и ребенка, старшего и младшего брата. Считается, что муж / отец будет проявлять доминирование и доброту к своей жене в обмен на послушание и любовь, а также обеспечивать защиту своим детям, воспитывать их в обмен на уважение и послушание.

Конфуцианские роли больше не соблюдаются строго.

Тем не менее, дети по-прежнему должны подчиняться своим родителям и уважать старших. Это соответствует конфуцианскому принципу, который подчёркивает важность возраста. Например, в большинстве регионов Китая полагается, что вся семья должна советоваться со старшими по важным вопросам и их решениям. Более того, дети обязательно должны заботиться о своих родителях с возрастом. Отправка пожилых родителей в учреждение по уходу за престарелыми считается постыдным.

В традиционной семейной иерархии главой и кормильцем семьи был отец. Его считали лицом, принимающим важные решения. Традиционно роль матери заключалась в выполнении домашних обязанностей и уходе за детьми. Большая семья обычно жила с ближайшими родственниками. В настоящее время такая модель домохозяйства распространена только в очень сельской местности.

Согласно старым суеверным взглядам китайцев, чтобы обеспечить себе спокойное существование, глава семьи должен заботится о непрерывности своего рода. Ему необходимо иметь сына, желательно при жизни видеть его женатым и даже имеющим своих детей, а если возможно, то и внуков.

Большинство китайцев ожидают заключения брака в основном потому, что семья считается самым важным аспектом жизни. Брак часто рассматривается как шаг к достижению взрослой жизни.

Однако в современной китайской семье пары больше не женятся просто для продолжения своего рода. Любовь стала центром брака. Несмотря на нежелание родителей, пары теперь могут не иметь детей и просто сосредоточиться на своей карьере и качестве своей жизни.

В то время как некоторые пары предпочитают не иметь (так много) детей, чтобы избежать финансового бремени, связанного с воспитанием детей, другие избегают этого, чтобы восстать против традиционных способов.

2. Традиции в деловом общении

Когда нужно поздороваться с китайцем в деловой обстановке, традиционного рукопожатия достаточно как для мужчин, так и для женщин. Нет необходимости в дополнительных прикосновениях, поцелуях или поклоне, которые присутствуют в некоторых других азиатских культурах. Простое «здравствуйте» — подходящий способ начать любой разговор.

Деловые встречи обычно начинаются с опоздания или с подачи горячего чая. Встречи в Китае часто начинаются медленно и требуют разговора на свободную тему, прежде чем углубляться в основную тему разговора. Это важно, особенно для иностранных деловых людей, которые ценят быстрые, простые и своевременные встречи. Китайцы считают это грубым.

Все это восходит к концепции отношений или «гуаньси» в Китае. Часто — хотя и не всегда — стоит выделить время в начале встречи, чтобы построить эти отношения и найти способы, где это уместно, открыться.

Традиция китайских деловых банкетов давняя и легендарная, но она претерпела значительные изменения из-за пресечения правительством взяточничества. Во многих случаях щедрые банкеты заменяются умеренными обедами, чтобы ограничить чрезмерные траты.

Важно проявлять уважение — это один из способов показать себя благородным и, в свою очередь, достойным уважения.

Следует с уважением относиться к возрасту, старшинству, членству в партии, истории и традициям Китая, политическим чувствам, компании, региону.

Визитными карточками всегда обмениваются при первой встрече с новым контактом. При обмене карточками китайцы держат её обеими руками, а затем внимательно изучают. Лучше всего напечатать свою карту на китайском языке на обратной стороне и всегда предлагать ее китайской стороной вверх.

Рукопожатие — это норма, но китайское рукопожатие легкое и продолжительное. Поскольку смотреть людям прямо в глаза считается невежливым, принято смотреть вниз, опуская глаза в знак уважения.

Обычно участвуют в серии встреч, а не в одной большой встрече, на которой раскрываются и оцениваются все основные вопросы. Встречи направлены на построение отношений и обмен информацией — редко, когда решения принимаются во время встречи. Решения будут приниматься где-то в другом месте в ходе дискуссий в стиле консенсуса, в которых участвуют все соответствующие люди. В результате такого подхода к собраниям и их последовательного характера терпение определенно является достоинством. Нетерпение ничего не даст, кроме как откладывать дела еще больше.

3. Китайское кунг-фу

Китайское кунг-фу, также известное как ушу, является традиционным видом спорта, зародившимся в древнем Китае, который представляет собой замечательное сочетание упражнений, практической самообороны и дисциплины, которое стало одной из наиболее известных частей китайской культуры.

Китайское кунг-фу отличается динамичностью и плавностью движений. Обычно его практикуют голыми руками.

Во времена династий Мин и Цин были созданы и процветали многие секты китайского кунг-фу; вероятно, наиболее известными являются Тай-чи, Синъи Цюань и Багуа-цюань. С момента основания Китайской Народной Республики в 1949 году китайское кунг-фу стало популярным во всем мире.

Шаолиньское кунг-фу - одна из старейших и наиболее широко известных форм китайского кунг-фу, сочетающая дзен-буддизм с боевыми искусствами кунг-фу. Шаолиньское кунг-фу зародилось в храме Шао-линь в городе Дэнфэн в провинции Хепан, где зеленые деревья, свежий воздух и спокойная атмосфера сделали его идеальным местом для занятий кунг-фу.

Тай-чи – еще один стиль китайских боевых искусств, широко известен своей длинной историей и тем, что может способствовать увеличению продолжительности жизни. Во время визита в Китай можно увидеть, как многие люди, особенно пожилые, практикуют тай-чи утром на открытых площадках.

Брюс Ли, известный китайско-американский мастер боевых искусств и актер, внес большой вклад в развитие китайского кунг-фу. После выхода его фильмов, в которых много боевых искусств, популярность китайского Кунг-Фу резко возросла во всем мире.

4. Фэн-шуй

Фен-шуй (традиционный китайский: 風水; упрощенный китайский: 风水) — это древняя китайская научная практика или искусство, в котором используются законы неба и земли, чтобы влиять на течение циркулирующей жизненной энергии Ци (気). «Fung» буквально означает «ветер», а «shu» — «вода».

На протяжении 5000 или более лет фэн-шуй служил ориентиром для традиционной китайской строительной деятельности. Считается, что создание гармоничной и сбалансированной среды и правильной организации жизненного пространства привлекает удачу, процветание и здоровье.

Помимо общей планировки здания, внутренняя отделка, меблировка и включение таких объектов, как растения, также вносят свой вклад в фэн-шуй.

Например, не рекомендуется сажать во дворе большие деревья, так как мастера фэн-шуй считают, что они принесут болезнь. Большие деревья не только блокируют солнечный свет, но и потоки воздуха, создавая плохую атмосферу.

Багуа — это энергетическая карта фен-шуй, которая накладывается на план этажа дома. Китайское слово «багуа» переводится как «восемь областей». Каждая из восьми сфер связана с разными жизненными обстоятельствами, такими как семья, богатство или карьера. И каждая из этих областей имеет соответствующие формы, цвета, времена года, числа и земные элементы.

Пять элементов — земля, металл, вода, дерево и огонь — происходят из даосской традиции. Эти элементы представляют собой пять взаимосвязанных этапов жизни, которые вместе создают целостную систему. Как правило, практика фен-шуй помогает сбалансировать эти пять аспектов в доме и в каждой из сфер жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.