Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народная культура и традиции (Сочинение на свободную тему)

Русские народные традиции уходят в глубь веков. По учебникам истории мы знаем, что Россия – страна крестьянская, поэтому культура связана с сельским бытом. Допустим, в деревнях «свадебные недели» тянулись от Крещения до масленицы и соблюдались в купеческом быту.

Свадьбы обычно проводили к Покрову, а незамужние были обязаны ходить в церковь молиться, чтобы найти мужа.

Крестьянские хлопоты начинались весной и заканчивались к Покрову. Именно эти дни парни использовали для поисков себе помощниц, притом даровых.

Девичьи пляски и хороводы начинались весной и продолжались до самого Покрова. Осенние посиделки сближали юношей и девушек. Девушки занимались рукодельем, в то время парни выбирали себе мастерицу по вкусу. Как мы заметили, наши предки были очень практичными, ведь они заранее все планируют и все всегда выполняют в намеченные сроки.

Девушки всегда были открытыми и отзывчивыми.

Они никогда не завидовали своим счастливым подружкам и веселились вместе с ними. Душой были прекрасны и поэтому рано или поздно находили и свое счастье.

Этот праздник имел и экономическое значение. К этому дню брали по найму рабочих. Все торговые сделки спешили закончить. Погреба заполнялись соленьями и вареньями. В канун Покрова мочили антоновку. Весь дом был полон запахом яблок.

Крестьяне думали не только о свадьбе, но и о доме. Устраивали ремонт, готовили дом к зиме. Приготавливали разные заготовки.

У крестьян были свои приметы. Допустим, «Когда зацветает черёмуха – время посадки картофеля», «Самый поздний посев овса – когда зацветут яблони», «Синица запела – к теплу», «Май холодный да мокрый делает хлеб добрый», «Ранний посев к позднему в амбар не ходит» и т.д.

Таким образом, народные традиции очень интересны. Их необходимо знать, чтобы духовно быть развитым. Также культура наших предков является историей, а значит – это знать важно, ведь таким образом мы проявим уважение к прошлому.

Хакимуллина Рузалия, 11 класс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.