Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Парус» пример (Лермонтов М. Ю.)

к

Этот период стал для Лермонтова решающим, что отразилось на его произведениях. Лермонтов бродил по набережной Невы, полностью опустошенный, и заметил очертания белого парусника — так и родилась легендарная поэма, которым многим стала родной, именно она отображает состояние души человека, которое многие из нас испытывают.

В герое поэмы "Парус" отображается неопределенность и разрушенные ожидания. Герой опустошён, он не видит смысла в жизни, всё потеряло краски. Обращаясь к Парусу, он как будто говорит сам с собой, пытаясь разобраться в себе, найти ответы на вопросы, что так сильно его волнуют. Герой пытается найти покой, но не видеть его в обыденных делах, поэтому он пытается убежать от простой жизни, видя в сложностях покой.

Сам же поэт всерьёз не воспринял своё произведение. Это может быть связанно с минутным помутнением автора. На Лермонтова многое навалилось, он был разбит и опустошён, не знал, что ему делать. Парус, который увидел поэт во время шторма, показался ему похожим. Он видел в её себя. Под сильным впечатлением Лермонтов написал своё стихотворение, что помогло ему выплеснуть эмоции.

Произведение актуально в наше время, когда люди могут чувствовать себя потерянными, никому ненужными. Но именно оно поможет разобраться в себе, найти решение проблем.

Интересно, что у поэта есть акварельная работа, где изображён парусник в шторм. Иллюстрация является дополнение к стихотворению поэта. Он создана для того, что читатель мог наглядно испытать эмоции автора, представить себя главным героем и пережить это вместе с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.