Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будущее в представлении чеховских героев (Школьные сочинения)

Будущая жизнь является одной из главной тем, затронутой А. П. Чеховым в своей пьесе "Вишнёвый сад". Автор пытается показать читателям будущее через образы героев комедии, ведь каждый персонаж олицетворяет разный путь грядущей жизни.

Любовь Раневская и её брат Гаев — герои, живущие прошлым и непривыкшие к большим переменам. Они не способны принять настоящее, а о будущем даже и думать боятся. Прошлое время овладевает ими с ног до головы, поэтому А. П. Чехов представляет вишневый сад как символом прошедшего, в то время как вырубка сада означает необратимые изменения в жизни.

У Лопахина реалистичный взгляд на мир, в том числе и на вырубку вишневого сада. В первую очередь, герой видит сад как возможность получение прибыли.

Ермолай Лопахин олицетворяет настоящее страны, именно он разрывает связь между прошлым и будущим.

Аня и Петя Трофимов — молодое поколение, которое является представителем будущей жизни России. Петя Трофимов — человек, который широко и красиво размышляет , однако его действия говорят об обратном, ведь он ничего не делает и даже никаких попыток не предпринимает для того, чтобы что-то начать делать. Однако, несмотря на это, герой верит в светлое будущее, в своё счастье, верит в то, что обязательно найдет свое место в жизни. Аня тоже стремится к будущему, она строит большие планы и верит, что обязательно добьется немалых успехов. Для них не существует трудностей и все большие проблемы легко решаемы.

Однако есть и обратная сторона будущего — Яша и Дуняша. У них нет моральных ценностей, они не связаны со своей семьей и относятся к окружающим людям презрительно. Яша, чтобы уехать вместе с хозяйкой в Париж, был готов всё бросить, даже свою маму, к которой он и так неуважительно относился. Именно такие люди разрушают вишневые сады и создают в нем беспорядок.

Таким образом, мы можем сказать, что А. П. Чехов сумел показать в своей пьесе все будущее России. Автор был уверен, что прошлое остается в прошлом, нужно жить в ногу со временем и с надеждой смотреть в светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.