Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема авторского идеала в чеховских рассказах (Школьные сочинения)

Что такое авторский идеал? Авторский идеал – это формирование идеала (образ человека), осуществляемый в результате, осознания необходимости решения актуальных проблем эпохи. Так А. П. Чехов, как писатель критического реализма, поднимал в своих рассказах проблему обличение пороков русского провинциального общества конца 19 – начала 20 века. Антон Павлович боролся с непристойностью жизни и высмеивал узость человеческих интересов. С помощью рассказов писатель доносил ложность идеалов героев, несоответствие своим собственным идеалам. Перейдем же к произведениям и посмотрим, как А. П. Чехову удается донести заложенную проблему авторского идеала.

В рассказе «Ионыч» главный герой деградирует как личность, превращается из интересного человека, способного на глубокие чувства, в равнодушный механизм, играющий в карты и посещающий уже без удовольствия больных.

Автор разоблачает идеал Ионыча, тем самым, показывает проблему, что такие люди, как главный герой, не умеют отпускать людей, мириться с судьбой и продолжать жить дальше, но уже не в радость себе. «Одинок. Живется ему скучно, ничто не интересует».

В произведении «Человек в футляре» главный герой учитель Беляков убирает свои чувства в футляр и существует, повинуясь страху жить и наслаждаться жизнью, в конце концов он приходит к полному умиротворению в гробу. «. . . когда он лежал в гробу, выражение у него было кроткое, приятное, даже веселое, точно он был рад, что наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет». Автор высмеивает боязнь перемен, страх перед жизнью у героя, тем самым, доказывает проблему, что такая идеальная жизнь в «футляре», как у Беликова, вовсе неидеальная.

Таким образом, проблема авторского идеала в чеховских рассказах раскрывает фальшивые идеалы людей по аспектам их качеств и поведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.