Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романсы и песни на слова русских писателей 19-20 вв (Школьные сочинения)

Русская речь отличается своей мелодичностью, распевностью, поэтому на стихи довольно просто написать музыку. И у музыки, и у стихотворения есть определённый ритм. В 50-х годах прошлого столетия в СССР появилась, так называемая, авторская песня (или бардовская музыка). Особенностью этого жанра является приоритет смысла слов песни над музыкой. Это направление развивается и сейчас, например, Александра Розенбаума можно отнести к бардам.

Особенную популярность авторская песня получила в 60-е годы прошлого века. Это поколение поэтов в русской литературе даже принято называть "шестидесятниками". К ним относятся: Р. Рождественский,

Е. Евтушенко, Б. Окуджава, В. Высоцкий. На стихи каждого из этих поэтов была положена музыка.

У Владимира Высоцкого есть прекрасные стихи на тему войны, особенно они получили известность в виде песен.

Например: "Он не вернулся из боя", душевное стихотворение, при прочтении которого выступают слёзы на глаза, а в сопровождении с музыкой и вовсе не возможно сдержать эмоции:

"Нынче вырвалось, будто из плена весна,-

По ошибке окликнул его я:

"Друг, оставь покурить!" А в ответ — тишина:

Он вчера не вернулся из боя."

Ещё одной особенностью поэтов-песенников является то, что жанр некоторых своих произведений они определяют названием. Например, у Высоцкого "Песня о госпитале", "Песня лётчика". В курсе школьной литературы можно найти произведения с похожими названиями, в пример — М. Горький и его "Песня о соколе". Горький использует слово "песня" в переносном значении, которое с музыкальным искусством не имеет никаких пересечений.

К нашему счастью, сохранились записи голова Владимира Высоцкого, мы можем послушать песни его авторства с его же исполнением. Кроме военной тематики у него есть весёлые песни: "Утренняя зарядка", у которой есть клип с Высоцким в главной роли (он, ко всему прочему, был неплохим актёром). Наверняка всем знакомы строки:

"Если друг оказался вдруг,

И не друг, и не враг, а — так"

Эти строки определяют одну из основных тем творчества бардов — тему дружбы.

Тема эссе является более широкой. Музыку накладывают и на стихи поэтов других десятилетий. Например, не так давно одна современная группа спела "Письмо к женщине" С. Есенина и "Мне нравится, что Вы больны не мной..." М. Цветаевой. Это в очередной раз подчёркивает неутихающую актуальность поэзии начала прошлого века, почти доказывает её бессмертие. Прослушивая стихотворения в виде романсов или песен, всегда открываешь что-то новое для себя в этом произведении. К тому же, музыка помогает определить темп и настроение текста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.