Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек на войне в произведениях русских писателей (Школьные сочинения)

Чем дальше в глубь истории отходит ВОВ, тем более значительно воспринимаются социальные, философские истоки той грозной и трагической поры. Годы войны сопровождались невиданным взлетом прозу, драматургии, поэзии. По сегодняшний день с неослабевающим вниманием читаем мы повести В. Гроссмана, М. Шолохова и других.

Вот что удивительно: проходят годы и десятилетия, но не иссякает, а, напротив, ширится, полнится поток книг о минувшей войне, становятся известными все новые имена писателей, в том числе и тех, кто на фронте не был. И вот мы уже перед удивительным на первый взгляд явлением: в мирное время чуть ли не самой разработанной оказывается в литературе тема войны.

Читаются эти книги на одном дыхании. Эмоциональное воздействие их тем сильнее, чем правдивее произведение. А это немудрено: большинство пишущих о войне знают от ней не понаслышке.

Автор прекрасных повестей "Третья ракета", "Сотников" В. Быков пишет об атаке, изведав её. Автор романа "Танки идут ромбом" А. Афанасьев восемнадцатилетним лейтенантом выковал свой характер в пламени исторического сражения на Курской дуге.

Но не всегда в книгах о войне повествуется о подвигах и смелости людей, бывают случаи предательства и трусости.

Герои романа Юрия Бондарева "Горячий снег" — отважные защитники Родины, для которых чувство долга является органической потребностью. Все трудней одолевать ненавистного врага. Кажется уже нет сил сопротивляться, а батарея стоит насмерть. Любой ценой задержать танки противника! Потому что бой этот, возможно, решит судьбу фронта. "Ни шагу назад!И выбивать танки. Стоять — и о смерти забыть! — звучит приказ генерала Бессонова. Но люди и сами понимают это — и молодой лейтенант Кузнецов, и командир орудия Уханов, и солдат Рубин, и санитар Зоя...

В то же время автор рисует людей. не выдержавших испытания боем. Такова командир батареи Дроздовский, который в честолюбивом стремлении схватить " миг удачи" бросает на верную гибель своих бойцов.

Ю. Бондарев изображает сложные взаимоотношения людей на войне, где рядом с подлинным героизмом порой проявляется и трусость, а рядом с самоотверженной храбростью — желание спасти собственную шкуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.