Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Школа. Сегодня я впервые осознала: расставаться будет грустно (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Школа является неотъемлемой частью жизни каждого. Но многие дети не любят ее и мечтают об окончании. Однако как же меняется отношение ребят в выпускном классе к учебе и одноклассникам? Именно над этим вопросом предлагает задуматься Н. Михайлова.

В представленном для анализа тексте ведется повествование от первого лица. Рассказчик описывает школьную жизнь выпускников.

Первым примером, отвечающим на поставленный вопрос, может быть изменение взаимоотношений между ребятами. Все кажутся лучшими, родными. «И не обзываешь никого, даже про школьные «кликухи» стараешься забыть: ко всем по имени. Уважительно и как друг», – пишет автор. Этим Михайлова показывает, что выпускники осознают близость разлуки и начинают дорожить друг другом, перестают ссориться.

Не менее ярким примером того, как меняется отношение выпускников к школе, может быть их поведение на уроках. Если раньше они как можно быстрее убегали из школы домой, то теперь хочется задержаться подольше. А во время литературы более активно отвечают, поднимают руки, с рвением делают задания. С помощью этого эпизода автор дает понять, что старшеклассники берут от учебного заведения все, что оно дает, начинают ценить время, проведенное в его стенах.

Сопоставляя приведенные аргументы, можно сделать следующий вывод: выпускники ценят каждое школьное мгновение, потому что понимают, как близка разлука с учителями и одноклассниками.

Позиция публициста очевидна и выражается в следующем: «Сегодня я впервые осознала: расставаться будет грустно.» Н. Михайлова убеждена, что в последний школьный год у ребят появляются мысли о скором расставании со своей школьной семьей, и потому они дорожат каждым моментом.

Невозможно не согласится с позицией автора. Мне кажется, в начальной школе время течет медленно-медленно, и кажется, будто впереди еще целая вечность. Но в старших классах оно ускоряется, унося за собой череду учебных дней, и в одиннадцатом классе не верится, как быстро пролетели беззаботные годы. Именно поэтому выпускники стараются брать от школы как можно больше знаний, уважительно и дружелюбно относится друг к другу, создавать лишь приятные воспоминания.

Над этим вопросом задумывалась не только Михайлова – можно привести пример и из личного опыта. Сейчас, заканчивая школу, я вижу, как изменились мои одноклассники. Стало меньше ссор и сплетен, все относятся друг к другу добрее, ведь совсем скоро наши пути разойдутся, и хочется забыть все плохое.

Подводя итог, хочется напомнить, что не нужно торопиться взрослеть. Школьные годы уходят безвозвратно, именно поэтому старшеклассники начинают так сильно ценить своих одноклассников и учителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 1 балл «Этим Михайлова показывает, что выпускники осознают близость разлуки и начинают дорожить друг другом, перестают ссориться» (автора текста нельзя указывать без его инициалов).

К6 – 0 баллов, так как по К 10 – 0 баллов.

К7 - 2 балла «Невозможно не согласится с позицией автора» (не согласиться);

«дружелюбно относится друг к другу» (относиться)

К8 – 2 балла «Однако как же меняется отношение ребят в выпускном классе к учебе и одноклассникам» (пропущена запятая после слова «однако»)

К9 - 1 балл «Сейчас, заканчивая школу» (оканчивая);

«Стало меньше ссор и сплетен, все относятся друг к другу добрее, ведь совсем скоро наши пути разойдутся, и хочется забыть все плохое» (нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм).

К10 - 0 баллов «Однако как же меняется отношение ребят в выпускном классе к учебе и одноклассникам» (неоправданный повтор однокоренного слова);

«что в последний школьный год у ребят появляются мысли о скором расставании со своей школьной семьей, и потому они дорожат каждым моментом» (неоправданный повтор слова);

«Мне кажется, в начальной школе время течет медленно-медленно, и кажется, будто впереди еще целая вечность» (неоправданный повтор слова)

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок в работе нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.