Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска призвания по А. Чехову (ЕГЭ по русскому)

Каково настоящее место человека в жизни? Какие профессии должны стоять на первом месте? На эти и другие вопросы отвечает А. П. Чехов, поднимая проблему поиска призвания.

Раскрывая суть и глубину поставленной проблемы, автор приводит в пример диалог молодого человека и Лидочки. Герой хочет донести до неё, что нужно освободить людей от труда, он должен быть поделен между всеми. Автор дает понять, что настоящее призвание каждого человека в духовной деятельности. Не зря

А.

П. Чехов подчеркивает, что нужно освободить человека от «грубого животного труда» (Предложения 2-4).

Данный пример показывает мнение автора о ничтожности физического труда перед духовными ценностями.

Далее герой говорит о важности науки и искусства, однако «не грамотность нужна, а свобода для широкого проявления духовных ценностей». Этим автор подчеркивает, что большую роль должны играть профессии, связанные с духовным миром, с вечными проблемами, которые касаются каждого: «миру нужны философы, поэты» (предложения 16-30).

В этой части текста мы видим, какое значение для А. П. Чехова имеют профессии, связанные, в первую очередь, не с физическими потребностями.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают значимость профессий, выбранных человеком.

Позиция автора ясна и очевидна: духовное призвание человека — поиск правды, смысла жизни посредством религии, науки, искусства.

Я полностью согласна с мнение А. П. Чехова. Деятельность человека не должна ограничиваться низменными потребностями.

М. Ломоносов — человек, который нашёл своё место в жизни. Он прославил своё имя, свою страну во многих областях науки и искусства. Михаил Ломоносов понимал, что он хочет посвятить свою жизнь чему-то важному.

Таким образом, поиск призвания должен основываться на духовных ценностях, человек должен развивать в себе, в первую очередь, моральные качества., искать свое место в искусстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.