Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска своего призвания (ЕГЭ по русскому)

Что мешает человеку найти своё место в жизни? Задумываясь над этим вопросом, автор данного произведения поднимает проблему поиска своего призвания.

Чехов рассматривает проблему на примере поведения Кати. Николай Степаныч говорит ей: «У тебя, мой друг, слишком много свободного времени. Тебе необходимо заняться чем-нибудь». Этот пример, думаю, показывает нам, что Катя слишком много ленится и ничего не пытается сделать сама, чтобы найти себя и своё призвание.

Писатель обращает наше внимание и на другие слова Николая Степаныча о Кате: «Тон и манеры у тебя таковы, как будто ты жертва. <…> Ты не боролась со злом, а утомилась…». Так мы понимаем, что Катя оказалась в позиции жертвы «своего бессилия». Она перекладывала ответственность за свою судьбу на других, а сама бездействовала, и это ей навредило.

Данные примеры-иллюстрации связаны как причина и следствие: при поиске своего призвания человеку мешает лень, отсутствие желания трудиться и что-то делать для самого себя, а всё это, в свою очередь, приводит человека к тому, что он сам ставит себя в позицию жертвы, и это мешает ещё больше.

А.

П. Чехов считает, что люди сами себе мешают при поиске своего места в жизни: они ленятся, не хотят трудиться, бездействуют, ходят к другим за советами, тем самым перекладывая ответственность, и в конечном итоге страдают от своего же бессилия и нравственных недугов.

Я полностью согласна с позицией автора. Так, в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой также пытается найти своё предназначение. Евгений пробует заниматься многим, но ничем не увлекается всерьёз и надолго. Из-за лени своей души, трусости и нежелания долго идти к каким-то результатам, герой так и остаётся жить, не найдя своё место в жизни.

В заключение важно отметить, что только сам человек может повлиять на свою жизнь и судьбу, поэтому люди должны серьёзнее к этому относиться, не совершая глупых ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.