Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Пушкин и Н. Рубцов о любви (ЕГЭ по литературе)

Вариант 8. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.2.1.Каким предстает чувство любви в стихотворении А.С. Пушкина?

Стихотворение А. Пушкина «На холмах Грузии…» по праву занимает особое место в любовной, и не только, лирике поэта. Навеянное воспоминаниями о путешествии по Грузии, оно наполнено самыми светлыми, самыми добрыми человеческими чувствами: « Мне грустно и легко; печаль моя светла». И далее поэт продолжает: «Унынья моего / Ничто не мучит, не тревожит». И дает замечательный ответ, отчего он так счастлив. Его мы не можем не услышать: «И сердце вновь горит и любит – оттого, / Что не любить оно не может».

Жить ради любви, жить любовью – это звучит как поэтический завет великого поэта.

1.2.2. С какой целью поэт использует прием повтора?

Одно из лучших стихотворений А. Пушкина посвящено светлому чувству любви. Многие исследователи творчества поэта предполагают, что оно посвящено Н. Гончаровой. Стихотворение очень выразительное, в нем немного выразительных средств, но обращает на себя внимание троекратное повторение одного местоимения: «Печаль моя полна тобою, / Тобой, одной тобой…». Использование повторения позволяет поэту передать чувство любви, которое целиком и полностью его в настоящем времени поглотило.

1.2.3. Сопоставьте «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» А. Пушкина с приведенным ниже стихотворением Н.М. Рубцова «В минуты музыки». В чем можно найти сходство лирического переживания двух поэтов?

Сходство лирического переживания А. Пушкина и Н. Рубцова обнаруживаются в том, как лирические герои переживают и воспринимают одно из самых замечательных человеческих чувств – любви. Лирический герой Пушкина поглощен этим чувством, он им живет: «И сердце вновь горит и любит – оттого, / Что не любить оно не может». Лирический герой Н. Рубцова несколько в ином состоянии, но и, анализируя свое прошлое, он как самое дорогое и заветное называет любовь: «Перекликаясь, плачут скрипки / О желтом плесе, о любви». Интересен финал этого стихотворения, когда поэт призывает отдаться воспоминаниям и: «В минуты музыки печальной / Не говорите ни о чем». Думается, это предупреждение всем о том, чтобы ненароком не развеять самые лучшие воспоминания о прошедшем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.