Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Тема любви в стихотворении Р. И. Рождественского «Вновь нахлынул северный ветер…» 2. Сравнение поэтических произведений о любви (ЕГЭ по литературе)

1)

В стихотворении Р. И. Рождественского «Вновь нахлынул северный ветер…» раскрывается тема любви. Тоскливое грустное настроение в начале произведения почти сразу противопоставляется горячему риторическому восклицанию лирического героя:

Эти строки показывают, что для лирического героя главным критерием внутренней близости любящих друг друга людей является разделение физических и моральных тягот даже в самых суровых условиях жизни.

Самое главное в любви — это умение понять боль и радость близкого человека, самоотверженность, альтруизм. Ведь только испытывая такую любовь, человек может жить, чувствовать истинное счастье. Вот как выражает это автор, усиливая эмоциональное напряжение при помощи анафоры:

Это стихотворение рассказывает о вечной любви, которая не проходит с годами, в нем поэт показывает, как две человеческие души могут найти полное единение в этом чувстве.

2)

В произведениях А. А. Фета «Я тебе ничего не скажу» и С. А. Есенина «Заметался пожар голубой…» звучит любовная тема. Лирический герой стихотворения А. А. Фета испытывает глубокое чувство, он любит, и эта любовь становится синонимом самой жизни. Духовным переживание дают ему безграничное счастье, и в то же время причиняют страдания от невысказанности чувств:

«Я тебе ничего не скажу

И тебя не встревожу ничуть

И о том, что я молча твержу, Не решусь ни за что намекнуть»

Такое понимание любви, как самого главного в человеческой жизни есть и в стихотворении Р. И. Рождественского «Вновь нахлынул северный ветер…»:

Основное отличие этих стихотворений в том, что у А. А. Фета лирический герой не готов раскрывать свою душу, а у Р. И. рождественского любовь немыслима без взаимопонимания, поддержки, единения двух душ.

В стихотворении С. А. Есенина «Заметался пожар голубой…» у лирического героя, так же как и в произведении «Вновь нахлынул северный ветер…» меняется привычный образ жизни:

У Р. И. Рождественского это выражено в строках:

Отличие состоит в том, что в произведении С. А. Есенина изменения хода жизни происходит скорее неосознанно, чем целенаправленно. В стихотворениях русской поэзии одной из главных тем является тема любви, поэты раскрывают её по-разному, но одно остается неизменным: любовь оживляет человеческую душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском