Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определить литературное направление (ЕГЭ по литературе)

Для начала скажу, что представленный отрывок, принадлежащий Н. М. Карамзину, мы можем найти в его удивительнейшем произведении – повести «Бедная Лиза» (1792 г.) — первой психологической повести, в основе которой лежит моральный конфликт.

Повесть «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина принадлежит литературному направлению сентиментализм.

Сентиментализм — направление в литературе и искусстве 2 половины XVIII века, отмеченное повышенным интересом к человеческому чувству, эмоциональному восприятию окружающего мира. Сентиментализм – чувствительный.

Что даёт право данный отрывок отнести к сентиментализму?

Средством психологической характеристики героев в сентиментализме является пейзаж. Автор не просто знакомит читателя с местом, где будет развиваться действие, но и передаёт печальное настроение, предвещающее трагическое развитие событий.

Чувственность разлита по всему отрывку. Читатель присоединяется к автору-рассказчику и совершает экскурсию по местам Истории — впечатляет! Вот он опустевший монастырь, который заставляет своими развалинами, гробными камнями содрогнуться не только автора, но и вместе с ним «трепещет» читатель. Пейзаж имеет духовно-эмоциональный характер.

Эмоциональный наполняет «унылым звоном», «печальными картинами», «чувствами болезни и страха», а духовный открывает «изображения чудес», «обновляет в памяти историю тех времён».

Можно понять, зная содержание повести, что «неоднотипность пейзажа», которую обозначил рассказчик, подготавливает читателя, что сюжет будет условно поделён между сельской жизнью (естественной, гармоничной) и городской (изменчивой, грубой, губительной).

Язык текста ярок, впечатляет, насыщен яркими эпитетами: «лютые бедствия», «мрачные дни», «глухой стон» (с одной стороны); «седой старец», «юный монах», «весёлые птички» (с другой стороны).

Высокий стиль достигается благодаря словам: «на сие место», «горевать с природою», «внимая глухому стону времён, бездною минувшего».

Антитеза: «тут образ богоматери», «там рыбы падают с неба»; «опустевший монастырь», «заросший травою»»; «удовольствие», «чувства болезни».

Олицетворение: «воют ветры», «чувства умерли».

Сравнение: «несчастная Москва, как беззащитная вдовица».

Возникает ассоциативная память.

Идейная основа в произведении сентиментализма — протест, резко противопоставленный другому герою.

Намечается идиллическая жизнь героев — действия на лоне природы.

Автор-рассказчик сам находится на лоне природы, очень ярко рисует психологический портрет от надвигающейся истории; рассказчик сосредотачивает своё внимание на внутреннем мире чувства и переживаний.

В этом отрывке контраст помогает определить авторский протест против унижения «маленького человека».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.