Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О словаре по высказыванию Вольтера (Школьные сочинения)

«Словарь…!», «Словарь..!»

Тик-так, тик-так, тик-так! Это время идёт своим чередом, а часы сообщают: «Идёт!» Я сижу в комнате, скорее всего — в маленькой библиотеке. Книги! Книги! Книги! Сколько их, разных, детских и взрослых, старых и новых, повестей и романов, стихов и словарей…

Стоп! Словарей. Вон сколько их стоит! А я и не замечал, сколько их в моей библиотеке, и ведь каждый был не раз открыт мною и помог когда-то. А сколько слов рассыпано в них, сколько мудрости они ещё таят, сколько сути откроют со временем. И тут просто-напросто становится более убедительна мысль великого французского писателя Вольтера: «Слова — образы, словарь — это вселенная в алфавитном порядке. Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в нём: суть лишь в том, чтоб извлечь их из неё».

Безусловно, с самого раннего детства и до глубокой стрости вся жизнь человека неразрывно связана со словом.

Помните, как у Э. Успенского: «Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки». А ведь так создаются образы, через слова возникают чудеса, передаются заповеди, открываются и формируются традиции, передающиеся из поколения в поколение. Через слово видит человек необъятно-сложную вселенную. И не важно, какой словарь в жизни человека появится первым, но он, конечно же, появится и непременно поможет человеку познать мир посредством слова.

Есть много интересных примеров, иллюстрирующих мысль, что словарь — это книга, содержащая другие книги в себе. Владимир Набоков, например, в «Других берегах» писал: «Я приобрёл его за полкроны и читал его по несколько страниц ежевечерне». Да, это сказано по поводу «Живого великорусского словаря В. И. Даля». А я и сам удивлён великолепием этого четырёхтомника. Читая его, я, словно окунаюсь в чудесный мир старины, ощущаю тот национальный колорит, что зовётся «духом русским»!

А видели вы, как исписаны поправками в поисках самого верного слова бессмертные книги А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, М. Ю. Лермонтова и Ф. М. Достоевского?! Не кажется ли вам, что и эти выдающиеся мастера слова неоднократно обращались к разного рода словарям, чтобы создать особый мир, характер с нужным колоритом языка?

Конечно же, да! Замечу: А. Франс писал: «Люблю словари! Я люблю их не только за большую пользу, приносимую ими, но и за всё то, что есть в них прекрасного и величественного…» «Словарь, — как написано у Ожегова С. И., — сборник слов с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык».

Как и любой другой предмет, он выполняет определённые функции — он фиксирует, систематизирует, накапливает и хранит. А значит, и извлечь суть из него может каждый, кто к нему обратится.

И опять я взглянул на полки своей библиотеки: сколько «сути» здесь ещё не извлечено мною. Вот они — мои ориентиры: «Словари русской поэзии Серебряного Века», «Образный инструментарий русской лирики», «Словарь синонимов и сходных по смыслу выражений», «Словарь фразеологизмов», «Словарь устаревших слов», «Словарь…!», «Словарь..!» Каждый из которых, возможно, когда-то уже разрешил «извлечь» из себя «суть», а другой ещё не раз позволит сделать это. НО ясно одно: надо это захотеть сделать самому, и тогда откроется сокровищница, кладовая мысли и слова, мудрости.

Очень важно — это работа кропотливая и систематическая: воспитать потребность читать словарь. Советую прислушаться к словам Н. В. Гоголя в письме к С. Т. Аксакову по поводу «извлечения» сути из словаря: «Прочтите внимательно… академический словарь, <чтобы> погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его».

Тик-так! тик-так! Идёт время — требует читать:

«Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть». (С. Я. Маршак)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.