Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию русского лингвиста Александра Афанасьевича Потебни (Школьные сочинения)

Высказывание великого русского лингвиста Александра Афанасьевича Потебни о том, что «язык есть средство не выражать уже готовую мысль, а создавать её» можно понимать по-разному, ведь оно довольно спорное. Каждый человек оценивает важность языка через призму своего опыта, образованности и начитанности.

По моему мнению нельзя не согласиться с мнением автора о роли языка. Приведённое выше выражение значит, что идеи порой приходят к нам в виде образов и эмоций, однако называть их четко сформулированными завершенными мыслями на данном этапе ещё рано. Самые мудрые, обдуманные и глубокие размышления формируются нами при помощи языка. Он по природе своей не может выражать мысль, ведь мысль создается языком, а не просто передается с помощью него. Мы тщательно подбираем слова, выражения, наиболее точно передающие эмоции и ощущения. Так, например, писателям зачастую приходится на бумаге перебирать множество прилагательных, чтобы создать уникальный яркий образ персонажа.

Только когда каждое слово стоит на своем месте и подходит для конкретной ситуации, мы можем сказать, что мысль сформулирована.

Язык не только выражает наше отношение к чему-то, но и формирует мировоззрение, с рождения влияет на наши привычки и менталитет. Популярные клише и частота их использования отражают отличительные черты нации, влияют на отношение к окружающим. Например, в России больше ценится немногословность, в то время как в западноевропейских странах люди в большинстве своем любят «смол ток», то есть краткий разговор о погоде, новостях и т. п. с соседями, продавцами и даже незнакомцами. Стремление уйти от таких диалогов может быть воспринято как признак невежливости. В нашей же стране краткие разговоры не пользуются большой популярностью, более того, они — редкое явление в обыденной жизни. Стремление поговорить с незнакомцами о чем-то малозначительном часто может быть воспринято негативно, оно будет раздражающим признаком навязчивости.

Таким образом, выражение А. А. Потебни о том, что язык не выражает готовую мысль, а формирует её, действительно правдиво и может быть доказано на различных примерах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском