Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детского восприятия мира по Д. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Взрослея человеку становится интересно заниматься самоанализом, а внешний мир отходит на задний план. В детстве жизнь ощущается по-другому. Даниил Александрович Гранин в своих рассуждениях ставит проблему детского восприятия мира.

Автор начинает свое повествование с описания мальчика, который не мог оторваться от вагонного окна. Этот мальчишка напомнил писателю себя в детстве: «С той же жадностью и я ведь простаивал часами перед теми же стеклами, завороженный мельканием путевых картин». Кто из нас не помнит ту самую «жадность» или «завороженность»? Сколько всего нового и неизвестного открывается маленьким глазками любопытного ребенка.

Но это могут быть даже страшные картины и сцены: «мужик бежал за пареньком, который прикрыв голову руками, мчался вдоль перрона… глаза наши встретились… от парня остался только ужас и невозможность вмешаться…».

Чуткое восприятие ребенка сразу же выдает реакцию на зло, которое до этого момента не ощущалось: помочь, защитить. Первая встреча с жесткостью осталась позади мчавшегося состава и это навсегда сохранилось в памяти, посеяв в душу семя смуты и желания бороться со злом.

Авторская позиция показывает нам, что самые яркие, живые впечатления – это детские, когда душа чиста, а взгляд не замылен. Весь мир полон загадок, фантазия бурная и всеобъемлющая. Она переносит сознание из одного места, в другое, переселяясь в разных, увиденных на миг героев. Но жестокость воспринимается не визуально, а как по отношению к самому себе.

Трудно не согласиться с позицией автора, ведь каждый из нас переживал этот момент и частично помнит ту беззаботность и переживания тех лет.

Все те впечатления, которые мы успели накопить в своем детстве, то и станет нашим духовным богатством. Как важно, чтобы ребенок не сидел в телефоне или за компьютером, а наблюдал за миром, играя со своими ровесниками, развиваясь в соответствии со своим возрастом и впитывая в себя лучшее из того, что его окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.