Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главного героя и традиции романтизма в творчестве Лермонтова. (По «Мцыри») (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» – типическая романтическая поэма М. Ю. Лермонтова.

Одной из главных черт такого произведения является двоемирие, которое мы наблюдаем и в поэме: идеальный мир (воля, родной край, природа) и действительность («сумрачные стены» монастыря).

Большое внимание в поэме уделяется внутреннему миру человека. Форма монолога-исповеди позволяет психологически точно выразить страстную и напряжённую душевную жизнь Мцыри. Он стремится вырваться на свободу, «где люди вольны, как орлы», мечтает «взглянуть на дальние поля, узнать, прекрасна ли земля, узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы», живёт мыслью о побеге и при первой возможности покидает монастырь.

Мцыри – одинокий, бунтующий, борющийся за свою свободу, за возможность жить настоящей жизнью герой с трагической судьбой.

Шестилетним мальчиком он попал в плен к русским военным, где занемог. Генерал был вынужден оставить Мцыри в мужском монастыре. Жизнь ребёнка висела на волоске, но монах выходил героя. «Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас – зачем?» – с сожалением спрашивает Мцыри монаха. В «сумрачных стенах» мальчику прививали другую культуру, учили жить в чужом для него мире. Мцыри тоскует по родному краю, семье, по свободе. Герою удаётся вырваться на волю, но счастье длится всего три дня, и Мцыри умирает.

Как и любой романтический герой, Мцыри отличается от своего окружения: он дик, «душой дитя», свободолюбив. Исключительность героя подчёркивает финал кульминационной сцены поэмы: Мцыри делает невозможное, побеждая в схватке с барсом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/112523.html