Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему побег из монастыря приводит к гибели главного героя? М. Ю. Лермонтов «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мцыри» Лермонтов показывает нам образ по истине романтического героя, считающего себя исключительной личностью, очень одинокой и стремящейся к свободе и идеалу.

Ещё будучи маленьким, Мцыри попал в плен к русскому генералу и был привезен в монастырь, где лишился абсолютной свободы и чувствовал себя узником судьбы. Он был одинок, никого не подпускал к себе, отстранялся от общества, был безмолвен. Мцыри сравнивал себя с листиком, оторванным грозой от родной ветки… Его мечтой было желание вырваться на свободу. Жаждущий жизни и счастья, Мцыри удалось вырваться из узд монастыря. Это решение ни капли не терзало его после всего случившегося, наоборот, он вдохнул полной грудью и насладился мимолетными мгновениями своего путешествия.

Он стремился познать собственное «Я» и увидеть мир, который был ему чужд.

Оказавшись на воле, Мцыри рисковал собственной жизнью. Он как никогда ранее был на грани существования. Окруженный экзотической природой он проявил всё своё бесстрашие и стойкость, борясь с барсом. Он мужественно выстоял сие испытание и победил злого и дикого зверя, показав себя с лучшей стороны.

Как мы знаем для романтического героя характерная гибель и она не обошла нашего героя. Обстоятельства, в которых он находился с самого детства, лишили его определённых знаний и опыта. До этого он жил. У него всегда все было и Мцыри даже не догадывался какого это взять на себя полную ответственность за собственную жизнь. Он желал лишь ощутить свободу и прожить ярко, так, как он хочет этого сам, не следуя определенным правилам и установкам монастыря.

Снова оказавшись в монастыре, Мцыри понимает, что жизнь в неволе подобна смерти, он теряет смысл жизни, видя, что его идеал (вернуться на родину) недостижим, поэтому нет больше желания и смысла жить. Герой умирает в самом расцвете лет. Очень жаль, но другого выхода нет.

Перед смертью он, как и положено, исповедовался старому монаху. Он не раскаивался и не сожалел о случившемся, он был искренним и честным, что говорит нам о его вольном характере. Автор описывает нам героя, как сильного духом человека, свободного и отрешенного от общества, который был готов на всё ради собственной мечты.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.