Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113 - 1132 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России связан с правлением Владимира Мономаха и впоследствии его сына Мстислава Великого. Это время было последним в истории единого Древнерусского государства, после наступит новая эпоха феодальной раздробленности. В данный период произошло много важных событий, которые повлияли на дальнейшую историю государства.

Главной задачей Владимира Мономаха было укрепление и удержание в своих руках единого государства. Причиной этого события стало желание остановить распад государства. Поэтому он присоединял новые земли. Так Владимир Мономах подчинил Полоцкое княжество. Благодаря этому событию князь смог удержать государство в целостности, хоть и на время. Роль Владимира Мономаха велика, ведь если бы он вёл другую государственную политику, Древнерусское государство могло распасться гораздо раньше, а это могло привести к пагубным событиям.

Также важным событием стало написание «поучения детям», в котором князь прививал будущим правителем сохранение единого государства. Причиной этого события стало желание привить и передать своим «детям» моральные, политические и духовные ценности. А следствием стало удержание единого государства вплоть до 1132 года. Роль Мономаха неоценима, ведь в условиях неизбежного распада государство это было высоким достижением.

Правление Мстислава Великого было направленно на внешнюю политику. Великий князь Мстислав ходил в поход на половцев, после которых разгромил половецкие орды. Также пошёл в поход на чудь и также её завоевал. Причиной этих событий стало желание укрепить государство, расширить его территории и показать внешним агрессорам на что способно древнерусское государство. Следствием этого события стало укрепление своих позиций на международной арене, был дан достойный отпор степным народам, укрепились южные границы государства. Роль Мстислава велика, ведь если бы не походы князя, набеги с юга продолжались бы еще долгое время, что разоряло бы государство.

Данный период значительно повлиял на дальнейшую историю государства. В это время окончательно укрепились основы феодальной раздробленности, которая просуществовала вплоть до конца 15 века. По мнению историка Сахарова этот период был успешным. В это время были присоединены новые территории, укрепились южные позиции государства, а также укрепления авторитета страны на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.