Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1113-1132. Владимир Мономах. Мстислав Великий. Повесть временных лет (ЕГЭ по истории)

Период с 1113 по 1132 запомнился в Русской истории правлением Владимира Мономаха (1113-1125) и его сына Мстислава Великого (1125-1132) в Киеве.

В данный период был составлен и принят "Устав Владимира Мономаха" (1113). Причиной составления устава послужили восстания в Киеве, проходившие против ростовщиков, которые взимали большие проценты по долгам. Владимир Мономах, призванный киевлянами на княжение, написал законодательный свод "Устав Владимира Мономаха", в котором регулировалось взимание процентов по долгам.

Также устав облегчал положение основой массы населения:смердов, закупов, рядовичей и холопов. С помощью данного документа Владимиру Мономаху удалось утвердиться на престоле и прекратить восстания. "Устав Владимира Мономаха" вошёл в состав пространной редакции Русской правды и до XV-XVI вв. сохранял своё значение.

Также в этот период монахом Киево-Печорской лавры Нестеров была написана первая Древнерусская летопись — "Повесть временных лет". Причиной создания данного летописного свода является необходимость зафиксировать события прошлого. Нестор изучал прошлое нашей страны и написал о важных событиях в "Повести временных лет". Данная летопись подтолкнула культуру Руси и дала начало летописному жанру, который впоследствии развивался в каждом крупном княжестве Древнерусского государства. "Повесть временных лет" до сих пор даёт возможность учёным узнать о событиях в Древней Руси.

Стоит упомянуть и о киевском князе, сыне Владимира Мономаха, Мстиславе Великом. Он проводил активную внешнюю политику в целях расширения Русского государства. В 1127 году Мстислав организовал общерусский поход на полоцкое княжество, где посадил править своего сына. Мстиславу также удалось отодвинуть половцев за Дон, за Волгу и за Яик. Тем самым он избавил территорию Руси от угрозы со стороны половцев и расширил земли Русского государства.

Период с 1113 по 1132 очень значим в истории нашей страны. В это время на Руси предпринимались попытки приостановить распад государства. Также были созданы великие произведения культуры "Повесть временных лет", "Поучение детям", которые до сих пор являются культурным достоянием нашей страны. Налаживались внешнеполитические отношения Руси с Европейскими странами, что подтверждают династические браки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.