Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Те сомнения, которые не разрешит теория, разрешит тебе практика» (Л. Фейербах) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание немецкого философа XIX века Людвига Фейербаха обращено к теме сущности истины. Автор утверждает, что наиболее точным критерием, с помощью которого можно удостовериться в истинности знания, является практика. Я согласна с утверждением Л. Фейербаха.

Истина — знание, соответствующее предмету познания, совпадающее с ним. Важным признаком истины является её конкретность, то есть связь с определённым местом, временем и обстоятельствами. Эта особенность играет большое значение, так как без указания условий истинное знание может стать заблуждением — ненамеренным искажением знания.

Для того чтобы отличить абсолютную истину от относительной (или заблуждения), мыслители выделили несколько критериев. Наиболее надежный из них — многократная проверяемость на практике. Именно в процессе практической деятельности человек взаимодействует с окружающим миром, сопоставляет полученные знания с действительностью и устанавливает истины они или нет. Среди других критериев можно отметить соответствие полученного знания законам логики и уже ранее открытым истинным законам той или иной науки. Некоторые философы также определяют простоту и экономичность формы, а также парадоксальность идеи в качестве отличительного признака истинного знания.

Из курса физики я узнала историю одного из первых русских самолетов — «Русском Витязе».

И. И. Сикорский разработал его в 1911 году, когда ни один самолёт не мог поднять более 500 кг. Авиационные эксперты предрекали этому проекту неудачу. Однако первый полет в мае 1913 года прошёл успешно, а уже в июне этого же года был установлен мировой рекорд продолжительности полёта — 1 час 54 минуты. Следовательно, только на практике конструкторы смогли проверить жизнеспособность своих разработок, тем самым «разрешив свои сомнения».

На уроке истории я узнала об участнике Крымской войны, русском враче и хирурге Н. И. Пирогове. После успешных экспериментов с эфиром и хлороформом он организовал широкое применение техники общей анестезии в России у пациентов, которые подвергались хирургическому вмешательству. Принципы анестезии, полученные Пироговым в процессе экспериментов (т. е. практики), оставались неизменными вплоть до начала Второй Мировой войны.

Таким образом, исключительно многократная проверяемость на практике может служить универсальным критерием истинности теории и любого другого знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.