Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=90282met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=90282met=2m=0

А. Фет и А. Майков о птицах (ЕГЭ по литературе)

Вариант 7. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.2.1.Какую роль в приведенном стихотворении играют упоминания птиц?

Афанасий Фет в своём стихотворении упоминает трех птиц: ласточки, грачи и журавли, все во множественном числе. Картина наступающей осени была бы не полной без улетающих на юг птиц:

Один из самых тоскливых периодов в смене времен года, птицы улетают, всё темно, и далеко до снега и вьюг. Тяжесть и унылость картине добавляют улетающие птицы, которых поэт расположил в определенном природой порядке: ласточки, грачи и журавли.

1.2.2.

Как можно охарактеризовать настроение лирического героя?

Настроение лирического героя в этом стихотворении можно охарактеризовать как унылое и даже тягостное. Он тяжело переживает смену теплых летних дней на осеннее межсезонье:

Тяжесть расставания усиливается картиной отлета птиц: ласточек, грачей и журавлей, который добавляет мрачные краски и усиливает мрачное настроение: «Выйдешь — поневоле / Тяжело — хоть плачь!».

1.2.3. Сопоставьте стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» с приведённым стихотворением

А. Н. Майкова «Ласточки». В чём можно увидеть сходство лирических героев этих стихотворений?

Лирические герои стихотворение — натуры тонкие и очень чувствительные. Их душевное состояние созвучно состоянию природы. У Фета поздняя осень, улетали перелетные птицы, и сердце сжимается от печали: «Выйдешь — поневоле / Тяжело — хоть плачь!». А. Майков рисует картину ранней осени, но и она созвучна настроению Фета: «Мне грустно!». Ласточки и их опустевшее гнездо напомнило о вешних весенних днях, о хлопотах птиц по постройке гнезда. Счастливое, но, увы, невозвратимое время. И совершенно естественно возникает желание героя улететь вместе с ними: «О, если бы крылья и мне!» Пережить без потерь это непростое тяжелое время, перейти в другое состояние — желание лирических героев стихотворений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.