Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы описаны встречи героев после долгой разлуки и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы описаны встречи героев после долгой разлуки.

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Александр Чацкий вернулся в Москву. Спустя годы его нравы изменились, ему трудно было ужиться в Фамусовском обществе. Его подруга детства — Софья, не очень рада встречи с ним: " не человек, змея". Герой чувствует себя одиноко, его никто не понимает, поэтому он покидает Москву. В произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин", Евгений после долгой разлуки встретил Татьяну Ларину.

Герой не узнал девушку: "Ужели, — думает Евгений, — Ужель она? Но точно... Нет...". Произведения "Горе от ума" и "Евгений Онегин" схожи, в комедии и в романе в стихах нравы и ценности главных героев изменились. Но Александр Андреевич — искренний деятель, его проблемы заключаются в уме. в то время как Евгений Онегин страдает из-за своего равнодушия, этот герой завершает своё время. А Чацкий начинает новый век.

Также в романе М. Ю. Лермонтова "герой нашего времени", Максим Максимыч искренне ждёт встречи с Печориным: "славный был малый". когда он приезжает, герой очень рад. Однако Григорий относится к этому равнодушно, он не испытывал таких же эмоций, что и Максим Максимыч. черта сходства с произведением " Евгений Онегин" — неоправданные надежды героев, Онегин разочаровался в любви, Максим Максимыч в дружбе. Печорин не жалеет о своих поступках, они совершены по чести. в то время как Евгений разуверился в своих действиях.

таким образом, во многих произведениях русской литературы описаны встречи героев после долгой разлуки и их можно сопоставить с произведением А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском