Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы описаны встречи героев после долгой разлуки и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Встречи героев после долгой разлуки описаны во многих произведениях русской литературы.

Так, в комедии Грибоедова "Горе от ума" после длительной разлуки встречаются Чацкий и Софья. Герой при встрече проявляет к Фамусовой большой интерес, распрашивает обо всём, также узнаёт не влюбленна ли она в кого. Его заинтересованность в Софье свидетельствует о влюблённости героя. Однако как и Онегин Чацкий не получает взаимности со стороны своей возлюбленной, их встречи после разлуки ни куда не ведут, только снова разлучаются, что их и объединяет(п).

А различия этих встреч заключаются в том, что при них (встречах) Татьяна действительно любила Онегина, а Софьяна момент встречи c Чацким уже разлюбила его.

Вторым произведеним, в котором описывается встреча героев после долгой разлуки, является роман"Отцы и дети", написанный Тургенивым. В произведении один из героев, Аркадий Кирсанов, приезжает в имение своего отца, Николая Кирсанова. И сразу появляется главное отличие между двумя этими встречами, веди в "Отцах и детях" встречаются отец и сын, а в произведении Пушкина видятся влюблённые. Но также присутствует и схожесть, так как младший Кирсанов стал придерживаться других взглядом, близких к нигилизму, то есть Аркадий меняется ко встрече со своим отцом, также как и Евгиний, который по другому стал относиться к Софье. Она перестала быть для него легкодоступной и именно этим стало его больше привлекать.

Таким образом, в данных произведениях встречи героев показывают читателям отношение персонажей друг к другу после долгого расставания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском