Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с утверждением Грибоедова, что «в комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека», и почему? (ЕГЭ по литературе)

Одним из главных конфликтов комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» является столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим». В пьесе Чацкий — единственный здравомыслящий человек – противопоставляется 25 глупцам.

Глупцами предстают Фамусов и его общество. Сам Павел Афанасьевич далеко не умный человек. Он отвергает значимость науки и образования, считая, что это всего лишь пустая трата времени. Подбирая дочери жениха, руководствуется правилом:

Будь плохенький, да если наберётся

Душ тысячки две родовых, —

Тот и жених.

К своей работе относится безответственно: «подписано, так с плеч долой». Фамусов лишь придумывает себе дела («во вторник зван я на форели», «в четверг я зван на погребенье»), но все его занятия не приносят пользы. Жизненный принцип Павла Афанасьевича — добиться достойного положения в обществе, выслужиться, нажить богатство. Герой ценит не самого человека, а его власть, чин и деньги, «дверь отперта для званых и незваных».

Страсть к чинам соединились в образе полковника Сергея Сергеевича Скалозуба — карьериста, мечтающего за короткий срок стать генералом. Не лучше и секретарь Фамусова. Он изворотлив, хитёр, находит подход к каждому «нужному» человеку. Алексей Степанович только притворяется тихим и скромным. За три года отсутствия Чацкого Молчалин, безвестный, безродный тверской мещанин, стал секретарем московского «туза», получил три награждения, чин асессора, стал возлюбленным Софьи и незаменимым членом фамусовского общества. Глупа и Софья, увидевшая в Молчалине только «умеренность и аккуратность», не подозревавшая о его намерениях. Не уступают перечисленным героям и гости Фамусова, такие как подкаблучник Платон Михайлович Горич, старающийся завоевать уважение нелепым самобичеванием Репетилов, старуха Хлёстова, Загорецкий, думающий, что басни — это просто истории про животных.

Этим 25 глупцам противостоит Чацкий, человек начитанный и образованный. Александр Андреевич разоблачает пороки дворян, их бесчеловечность, ложный патриотизм, не принимает «добрых советов» Фамусова и горячо защищает те прогрессивные идеи, поборником которых он стал, побывав за границей. Герой высмеивает Фамусова и его общество, всячески пытается продемонстрировать свою неприязнь, не гнушаясь даже «метанием бисера перед свиньями».

Я полностью согласна с утверждением Грибоедова, так как Чацкий — единственный здравомыслящий человек — в одиночку борется с глупым фамусовским обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.