Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза»? (ЕГЭ по литературе)

Н. М. Карамзин-один из известных писателей 18 века. В сентиментальной повести «Бедная Лиза» ярко выражен культ эмоций и чувств. Как только в 1790 году данное произведение вышло в свет, читатели восприняли трагедию девушки Лизы как собственную. В чём же заключается смысл названия повести?

Лиза — бедная крестьянка, оставшаяся без отца. Она является настоящим примером «естественного» человека. Девушка искренна, добра. Именно благодаря своим душевным качествам она влюбляется в Эраста, видит в нём своего благодетеля. Лиза любит героя преданно, целиком и без остатка отдаваясь чувству: «…она, совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала, во всём, как агнец, повиновалась его воле».

Таким образом, героиня предстает перед нами искренней, верной, доброй девушкой, которая умеет любить.

Счастье Лизы длится недолго. К сожалению, молодой барин Эраст был «с изрядным разумом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным». Этот герой не способен на любовь, он не ценит искренние чувства Лизы и «откупается» от них деньгами: «Лиза! Обстоятельства переменились, ты должна меня оставить в покое и для собственного спокойствия забыть меня. Вот сто рублей- возьми их». Лиза не может перенести такого предательства. С помощью обилия вопросительных предложений автор показывает недоумение девушки, отказ верить в происходящее: «Он, он выгнал меня? Он любит другую? Я погибла!». Лиза не хочет жить дальше, не видит смысла существования без возлюбленного: «Мне нельзя жить, нельзя!». Вероломство приводит девушку к самоубийству: «Тут она бросилась в воду… Собрались люди и вытащили Лизу, но она была уже мертва».

Действительно, главная героиня является бедной девушкой с трагической судьбой. Лиза полюбила человека, который сам не способен на ответные чувства. Девушка, в отличие от Эраста, имеет богатый внутренний мир и большое сердце. Она умирает из-за безразличия, предательства со стороны возлюбленного. Бедность Лизы заключается не в ее материальном положении, а в судьбе, несоответствии этому жестокому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.