Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема быстрого взросления детей на войне (ЕГЭ по русскому)

Как война убивает детство? Что происходит с сознанием ребенка, когда он вместо того, чтобы читать и играть, собирает боеприпасы и погибает под дулами пистолетов? Над этими вопросами размышляет советская и белорусская писательница Светлана Александровна Алексиевич и ставит проблему быстрого взросления детей на войне.

Рассказчик повествует читателю о внезапном начале боевых действий, о том, как люди ничего не подозревая, стали участниками войны. По началу, герою приходилось выживать в таких условиях, помогать чем угодно: охранять ящики, стирать и сушить бинты. Юноша постепенно становился солдатом и пытался вырваться на фронт, воевать за свою Родину и защищать родной дом, но возраст и положение не позволяли ему пройти дальше воспитанника госпиталя. Таким образом, уже с юных лет ребенок забыл о развлечениях и стал настоящим военным, работая в тылу.

«Мама плакала, а я все равно мечтал сбежать на фронт» — такое желание было у рассказчика. Он не верил, что его могут убить, ранить или взять в плен, для него важно было не сидеть в стороне, а быть участником.

Даже когда герой попал под обстрел, его рвение на передовые позиции все ещё оставались, ему не нужны были игры, а только война. Таким образом, боевые действия на прочь стерли детство, повлияли на быстрое взросление и принятие важных решений.

Оба примера, дополняя друг друга позволяют проследить, как меняется ребенок под воздействием войны, что происходит с детским мышлением и сознанием, когда он видит многочисленные смерти и страх в глазах каждого.

Позиция автора раскрыта хорошо, Светлана Александровна говорит о том, что война ужасна и опасна для маленьких умов. Взрывы, потери родных и любимых делают из юных людей несчастных взрослых, вынужденных выживать и оберегать самое ценное — Родину.

Я полностью согласен с точкой зрения писательницы, действительно, она права в том, что война не учит ничему хорошему, а только забирает: детство, радость, любовь. В настоящем время немало тому примеров, взять войну в Ираке, где многие жители вынуждены покидать собственные дома, скрываться от вечных бомбежек и бежать в Европу, чтобы создать счастливое будущее для своих детей.

Проанализировав текст, я пришел к следующему выводу: война уничтожает детство, убивает все хорошие воспоминания и полностью меняет детское сознание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.