Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема быстрого взросления детей по тексту Делии Стейнберг Гусман (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте известный философ Делия Стейнберг Гусман поднимает проблему раннего взросления детей. Почему в современном обществе ребенок стремительно взрослеет и утрачивает свою искренность, наивность и доверчивость? Над этим вопросом побуждает задуматься автор.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, писатель рассуждает о современных детях. Она замечает, что взрослые рады, когда ребенок перестает быть наивным, не задаёт множество интересующих его вопросов. Старшие поколения расценивают это как прогресс в развитии. Но никто не задумывается, что испытывают дети, нужно ли им это быстрое взросление. Так автор стремится подчеркнуть, что из-за взрослых юное поколение все стремительнее расстается с детством. Далее Делия Стейнберг Гусман рассказывает историю из жизни.

Она увидела мальчика, не похожего на остальных детей. Он был любознателен, доверчив, с удивлением смотрел на окружающий мир, стремился его познать. Этот ребенок еще не утратил своих детских качеств. Но, к сожалению, на вопросы мальчика, которые он задавал, родители отшучивались, даже сказали, что им стыдно, что их сын не такой как все дети. И в этот момент глаза мальчика наполнились грустью, он больше не хотел спрашивать, узнавать. Данный пример ещё раз подтверждает, что старшее поколение, родители виноваты в столь стремительном взрослении детей. Оба аргумента являются тому доказательством.

Позиция автора выражена ясно. Философ убеждена, что поведение взрослых в современном мире становится причиной того, что юное поколение рано теряет все свои искренние детские качества.

Невозможно не согласиться с писателем. Действительно, в наши дни дети взрослеют гораздо быстрее. В основном это происходит из-за нежелания родителей поддерживать любознательность ребёнка. Если не сохранять в детях их доверчивость и наивность, она быстро их утратят. Печально, что становится всё меньше людей, которые умеют удивляться всему новому, детворы, не познавшей всех трудностей взрослой жизни.

Итак, можно сделать вывод о том, что очень важна проблема раннего взросления детей. Старшему поколению не стоит ограничивать детей в их любознательности, родителям следует сохранять и поддерживать в своём ребенке его искренность, наивность и доверчивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.