Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Савинова «В детстве я зачитывался книжками про индейцев» (ЕГЭ по русскому)

Из поколения в поколение человечество хранит память о прошлом, историю,традиции и культуру. Не менее важна для нас и память семейная, родовая. Нужно ли охранять наши воспоминания? Какую роль играют они в человеческой жизни? Вот проблема, которую ставит в своем тексте Р.С.Савинов.

Автор показывает нам, как остро воспоминания могут влиять на человека. Савинов приводит в пример историю из жизни героя-рассказчика. Оказавшись невольно в роли Робинзона, рассказчик познакомился со старичком, который приехал в места своего детства. Пожилой человек не смог сдержать своих эмоций и расплакался: ведь теперь на той земле, где стояла его маленькая деревенька, ничего не осталось. И все это потрясло героя, породило в душе его почти тютчевские размышления.

«От жизни той, что бушевала здесь…Что уцелело, что дошло до нас?» - восклицал некогда русский поэт. Глядя на две одинокие тени, рассказчик ощутил всю силу времени. И в душе его невольно родился вопрос:

Память - это преодоление времени, преодоление смерти. Вот почему человек с давних лет старается увековечить события исторического значения, воздвигая памятники историческим деятелям, учреждая национальные праздники, которые превращаются в традиции, создавая произведения искусства. Именно это позволяет человечеству двигаться вперед, развиваться, не повторяя роковых ошибок прошлого. Обратимся к примеру из художественной литературы. Проблема памяти звучит в рассказе Б. Васильева «Экспонат №». Для главной героини фронтовые письма были единственным, что осталось у нее в память о сыне. Женщина постоянно перечитывала их и буквально жила каждым написанным словом. Она понимала: пока жива память, жив и её сын. Пионеры, желая создать музей, похитили у нее эти письма. И душа героини словно оглохла и ослепла. Писатель в этом рассказе показывает нам значимость исторической и семейной памяти.

Таким образом, сохранять воспоминания о прошлом необходимо. Нужно ценить каждый миг нашей жизни, иначе она пройдет даром. Благодаря памяти мы можем извлечь уроки из нашего прошлого, оставить свой след в памяти потомков. И невольно вспоминаются здесь пушкинские строки: «Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу — Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них мертва, Как пустыня И как алтарь без божества».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.