Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать художник, чтобы создать настоящее произведение искусства? (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать художник, чтобы создать настоящее произведение искусства? Эту проблему поднимает Туберовская Ольга Михайловна в тексте.

В центре внимания автора находится случай, произошедший с А. К. Саврасовым. Он заметил работу своего ученика, которая была совершенно неживая и при просмотре не возбуждала никаких эмоций. Конечно, для настоящего художника это непростительно, поэтому герой говорит: «мало знать природу, природу надо чувствовать». Описанная ситуация демонстрирует нам то, что истинный живописец должен вкладывать в своё творчество душу, и тогда такое творчество способно стать искусством и принести заслуженный результат.

Также важен эпизод, в котором автор пишет о том, как А. К. Саврасов, приехав в старинный русский город, ждёт наступления прекрасного времени для художника — весны.

Герой радуется её приходу, как ребёнок, не замечает холода, и ему становятся безразличны все дела, ведь «главное — птицы». Эти события автор описывает для того, чтобы у читателя сложилось представление о поступках и поведении настоящего художника. Такому человеку важно почувствовать первое дыхание весны, он готов бросить всё и уехать ради того, чтобы поделиться с людьми своей радостью и тем, как прекрасна природа.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют писательнице ярче выразить поставленную проблему и показать читателям, что живописец – это чуткий человек, который с любовью относится к природе.

Авторская позиция заключается в том, что художник должен не только отлично знать природу, но и чувствовать мир на более высоком уровне. Истинные живописцы — мастера своего дела, они могут запечатлевать прекрасные моменты, создавая произведения искусства, чтобы показать зрителю, насколько велика и прекрасна природа.

Я полностью согласна с мнением автора, и считаю, что настоящий художник не побоится трудностей и выполнит свою задачу безукоризненно. В доказательство своей позиции приведу повесть Н. В. Гоголя «Портрет». Главный герой, художник, взял крупный заказ у ростовщика — нарисовать его идеальный портрет. Живописец, мастер своего дела, со всей старательностью приступил к творчеству, но по мере рисования он ощущал себя всё хуже и хуже, его одолевали скверные мысли. Герой погрузился в душу заказчика и сам почти стал таким же жестоким. Так, автор подчёркивает мастерство и смелость героя, ведь никто из художников не мог нарисовать портрет ростовщика.

Подводя итоги сказанному, хочется ещё раз добавить, что истинный живописец — чуткий человек, который способен проявить в людях чувство прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.