Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать писатель? (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Какими знаниями и умениями должен обладать писатель, чтобы его произведения были по-настоящему интересными и живыми? Именно на этот вопрос отвечает К. Г. Паустовский в только что прочитанном мною тексте.

Размышляя над проблемой, автор говорит о том, что прозаики должны быть подкованы и в других областях искусства, таких как поэзия, живопись, архитектура, скульптура и музыка. Это "необыкновенно обогащает внутренний мир прозаика и придаёт особую выразительность его прозе" — считает Паустовский. С помощью этих слов автор объясняет нам, что быть настоящим писателем-прозаиком, может далеко не каждый, ведь писатель должен быть очень образованным, он должен любить искусство всей своей душой.

Паустовский уверен, что литератор обязан обладать ещё одной немаловажной чертой: он должен уметь видеть и воспринимать свет и краски окружающего мира.

Автор текста считает, что этому можно научиться у художников, доказывая это, он приводит собственный опыт. Константин Георгиевич рассказывает, как его научил видеть знакомый художник и как после этого в лучшую сторону изменилась его жизнь и выросло мастерство. Так мы осознаём значимость этого умения и понимаем, что это был один из основных этапов пути Паустовского к тому, чтобы стать выдающимся русским писателем, классиком отечественной литературы.

Эти два примера-иллюстрации хорошо дополняют друг друга, отвечают на вопрос проблемы, поставленной авторам. С помощью них мы глубже проникаемся этой проблемой, задумываемся над ней.

Теперь, после того, как проанализировали текст, мы можем чётко увидеть позицию автора: настоящий писатель, а в особенности писатель-прозаик, должен знать все стороны искусства и уметь видеть многообразие оттенков, красок и граней мира, хранить в своём сердце любовь ко всему этому.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь вряд ли мы сможем вспомнить хоть одного русского или зарубежного классика, чьи произведения были бы неграмотны, скудны на эмоции и наполнены серостью и обыденностью, в памяти людей остались произведения в основном настоящих писателей, которые наверняка обладают качествами, приведёнными Паустовским в данном тексте. Одно это уже доказывает правоту автора, но для наглядности приведу в пример поэта, который был одновременно и художником — В. Жуковского. Нельзя не отметить живость и яркость его поэзии, одним из объяснений этому служит умение не смотреть, а видеть, свойственное всем художникам.

Таким образом, исходя из всего выше сказанного мы можем понять, что К. Г. Паустовский был несомненно прав в своих суждениях. Настоящего писателя отличает то, что он видит мир не как обыватель, а как мастер, как деятель искусства, и таким деятелем он должен быть не только в писательском деле, но и в других областях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, однако сделал это неразвернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть максимальный балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: оесть несколько рфографических ошибок.

>исходя из всего выше сказанного

Вышесказанного*

(Оценка: 2 из 3)



К8: пунктуационные ошибки есть.

> быть настоящим писателем-прозаиком, может далеко не каждый

Зачем запятая перед "может"?

Пропущено несколько запятых перед "как"

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.