Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается причина краха теории Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» ? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Ф. М. Достоевского Родион Раскольников совершает убийство, чтобы проверить достоверность выдуманной им теории. Ее суть заключается в том, что всех людей можно условно поделить на две категории: «тварей дрожащих» и «право имеющих». К первым относятся простые обыватели, смысл жизни которых заключается не более, чем в размножении. Ко второй категории принадлежат люди, которых можно назвать великими, потому что своими действиями они движут историю. Важнейшей идеей теории является то, что высокая цель может оправдать преступление.

Именно поэтому герой романа совершает убийство, но его теория терпит крах.

Во-первых, в основе теории лежит формула счастья через математический расчёт. Например, Лужин рассуждает таким образом: теоретически, если поделить кафтан на двоих, то обоим будет от этого польза, но на практике оба товарища остаются вовсе без кафтана. Раскольников же, случайно услышав разговор студентов, мысли которых оказались ему близки, задается вопросом о том, что важнее: жизнь старухи или жизнь нескольких людей? Он считает, что старуха приносит только вред жителям, страдающим от долгов, и этим оправдывает убийство. Одной из причин краха теории Раскольникова является то, что математический расчет нельзя положить в основу человеческих отношений.

Во-вторых, человек не может ставить себя судьей над другими — это проявление гордыни. Такой образ мыслей делает человека способным на убийство, которое не замыкается на одном происшествии, а порождает целую цепь преступлений. Раскольников убивает не только старуху, но ещё и Лизавету, которая скорее всего была беременна. Герой совершает тройное убийство. От его действий несчастна и его мать, которая тоже умирает к концу произведения. Сам Родион страдает и заболевает.

В эпилоге автор рассказывает о том, как Раскольников, мучаясь от болезни на каторге, видит сон о моровой язве, распространяющейся среди людей и делающей их бесноватыми и сумасшедшими. Люди убивают друг друга в бессмысленной злобе. Каждый человек возомнил себя особенным, «право имеющим», и в мире наступил полный хаос. Кто вообще может определить, к какой категории относится каждый из них? Этот пример ярко иллюстрирует, почему теория главного героя является ошибочной.

Таким образом, причины краха теории Раскольникова заключаются в том, что она основана на математическом расчете, который нельзя положить в основу человеческих отношений и гордыни, ведущей за собой целые цепи преступлений и общественный хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.