Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются причины краха теории Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Ф. М. Достоевского «Преступдение и наказание», относящегося к такому литературному роду, как эпос, является Родион Раскольников. Бедного студента кругом окружает нищета и именно в этой обстановке зарождается его жестокая теория, согласно которой люди делятся на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие». Но в последствии она, как и все другие бесчеловечные теории, терпит крах.

Это случается по по одной простой причине: нельзя достигнуть добра, причиняя другим людям зло.

Раскольников, совершив убийство, заболевает. Он не может спокойно спать и есть, морально истощается. В разных эпизодах ему снятся сны, где Раскольников видит Илью Петровича и старуху. Боясь разоблачения, с каждым днем он чувствует себя только хуже.

Также причиной является и то, что теория Раскольникова не имела релиогиозного обоснования. Именно поэтому герой возомнил, что он волен убивать других людей. Но никто не может вершить судьбы остальных. Относя себя к «право имеющим», Родион не подумал о последствиях, которые принесут не то что благо, а боль и страдание.

Невозможность точно определить особых людей и «тварей дрожащих» — ещё одна причина раскола теории. В эпилоге Раскольников видит сон о болезни, которая быстро распространяется среди людей, делая их сумасшедшими. Каждый человек считает себя особенным, имеющим право на убийство другого. Этот сон также подтверждает несостоятельность идеи.

Таким образом, теория Раскольникова — безнравственна и бесчеловечна, следовательно, она не имеет никакого права на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.