Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины краха теории Раскольникова по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Преступление и наказание" принёс Фёдору Михайловичу Достоевскому огромную популярность. Произведение является социально-философским, затрагивает многие проблемы человеческого бытия. Автор показывает "лишнего человека" Родиона Раскольникова, который отличался от других особым мировоззрением, которое и породило теорию: "Тварь я дрожащая или право имею?". Однако, воплотив её в реальность, Раскольников терпит крах и очень жалеет о содеянном. Рассмотрим поподробнее причины, из-за которых теория потерпела неудачу.

Она подразумевала деление людей на "тварей дрожащих", то есть на простых, ничем не выдающихся людей, и "право имеющих" - великих и знаменитых личностей, один из которых, по мнению Родиона, был Наполеон.

Однако признание неравноправия говорит о неуважении к обыкновенному народу, которые имеют такие же права на достойную жизнь, как и остальные. Итак, одна из причин неудачи теории было оскорбление простых людей, их чести и значимости.

Кроме того, правильная теория не может строиться на причинении зла другим, крови и убийствах. Однако Раскольников доказывал свою мысль именно таким жестоким образом — убийством старухи-процентщицы. Итак, правда не может сопутствовать теории, для доказательства которой необходимы кровь и жертвы.

Добродетель всегда побеждает зло. Это доказывает такой важных эпизод, как сцена признания Родиона в убийстве после доброго напутствия Сони Мармеладовой. Девушка являлась воплощением той самой добродетели, которая победила зло в Раскольникове. Итак, теория была неудачной, потому что являла собой жестокость, которую побороло добро.

Таким образом, причины краха теории Родиона Раскольникова состояли в полной антигуманности, причинении боли ближнему и зле, над которым всегда торжествует добро.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.