Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. В чём заключаются причины краха теории Раскольникова? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Родион Раскольников — молодой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, нищете. Он, под давлением собственной угнетенности и ужасающей бедности, придумывает теорию, которая предполагает разделение людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Первые — лишь масса, движимая вторыми — истинными лидерами, которым позволительно совершение любого деяния для достижения великой цели. Но в конце романа Родион Раскольников признает ошибочность своей теории.

Вследствие чего герой приходит к такому выводу?

Одной из причин краха теории Раскольникова является безнравственность самой теории — деление общества на слабых и сильных. По мнению Раскольникова, есть люди «право имеющие» и люди, подобные «блохам», «твари дрожащие». Такое разделение непозволительно, так как каждый человек уникален по-своему и несет определенную миссию в обществе, а также обладает теми же правами, что и остальные. Именно это и пытается объяснить Соня Мармеладова Родиону. Они неоднократно говорят на эту тему и нередко спорят. Например, в одном из их диалогов, молодой человек рассказывает о своем делении общества и говорит о слабых, как о «блохах», на что девушка отвечает: «Это человек-то вошь?». Святость и чистота Сони не позволяют ей поддержать теорию Раскольникова, а даже наоборот, она старается помочь ему понять ошибочность идеи.

Другой причиной краха оказывается его «слепая» вера в то, что он относится к «право имеющим» людям. Раскольников, желая «Наполеоном сделаться», приходит к выводу, что может безнаказанно совершить убийство, если это поможет ему достичь высокой цели, при этом не испытав мук совести. Для подтверждения своей идеи Родион сам совершает этот страшный поступок. Герой убивает старуху-процентщицу и не вовремя пришедшую сестру жертвы. Ссылаясь к теории Раскольникова, он не должен был испытать никаких душевных терзаний и страданий, но спустя некоторое время его голову начинают занимать лихорадочные мысли, побуждающие ночные кошмары и болезнь героя. Тем самым, Родион подрывает основы своей теории, задумываясь о том, не «тварь» ли он «дрожащая».

Таким образом, можно сделать вывод, что теория Раскольникова изначально предвещала собственный крах, так как была основана на безнравственных, самонадеянных, бесчеловечных идеях. Следовательно, её собственная несостоятельность привела к выводу Родиона об ее ошибочности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.